28 Май 2014 года

Какова цена вопроса?

Большое количество предложений на тренинговом рынке привело к значительному ценовому разбросу. По многочисленным данным, стоимость тренинга редко зависит от квалификации специалиста. Вступают в силу другие факторы, во многом «внешние» по отношению к качеству проводимых занятий.

                                      Дорого – не всегда качественно

1. Стоимость услуг тренера зависит, например, от его амбиций. «Крутой» и многообещающий специалист далеко не всегда оказывается тем, за кого он себя выдаёт. Наоборот, настоящий мастер своего дела зачастую оказывается скромным в запросах; это человек, фанатично преданный своему делу, которым он занимается не только с целью пополнения личного бюджета. Такой специалист заинтересован в том, чтобы на его сеансы попадало как можно больше людей, которым он может помочь.

2. В стоимость услуг входит и уровень конференц-сервиса. Это – проживание в гостинице, питание, в том числе традиционные «фуршеты», аренда помещения и оборудования.

3. Многие считают, что предпочтительнее пользоваться услугами тренеров из агентств, а не идти к «одиночкам». На самом деле это не всегда справедливо. Тренеры из агентств чаще имеют прекрасную техническую базу, однако настоящие профессионалы и знатоки своего дела предпочитают работать в одиночку: так проще и удобнее сосредоточиться на самом процессе, а главное – не нужно отдавать агентству значительную долю своего гонорара.

Последнее особенно важно: тренеры из агентств обычно просят за свои услуги значительно большую сумму, чем «одиночки», но из этой суммы себе они забирают лишь некоторую часть; несмотря на дешевизну своих услуг, «одиночка» может оказаться гениальным мастером, который заткнёт за пояс всех сотрудников «солидного» агентства вместе взятых. Не стоит забывать, что разделение на «одиночек» и «корпоративщиков» (то есть сотрудников агентства) достаточно условное: и те, и другие нередко подрабатывают в параллельных секторах.

4. Даже в составе одного агентства услуги разных тренеров неодинаковые по качеству. Ведь занятия проводит не весь коллектив организации, а лишь конкретный специалист, а в силу специфики данной сферы качество преподавания сильно зависит от личности тренера.

5. Тренеры обычно предлагают один или два вида курсов, редко – чуть больше. Это совершенно правильно – каждый вид тренинга требует нескольких лет опыта. Поэтому если тот или иной тренер в своём объявлении обещает провести любой тренинг по вашему желанию, доверять ему уж точно не нужно. 


Бизнес-партнеры и спонсоры