22 Декабрь 2013 года

Тренинг и консалтинг

В данной статье пойдет речь о тренинге и консалтинге, которые являются инструментами бизнеса, причем довольно действенными. Следует сразу же уточнить, что в консультировании бизнеса, как впрочем, и в самом бизнесе есть множество изнанок и подводных камней, о которых мы и поговорим.

Прежде всего, существенной проблемой в консультировании являются различные проблемы каждого участника. Хотя, казалось бы, цель у всех простая и всего одна – заработать побольше денег. Но и здесь, люди умудряются наделать множество ошибок. Если учесть тот факт, что ожидания каждого заказчика консалтинговых услуг бывают самыми разнообразными, они руководствуются вышеупомянутые личными мотивами то и большое количество ошибок – вполне закономерно.

Все люди разные, и цели, собственно говоря, тоже отличаются, не говоря уже о манере исполнения этих самых целей. Кто-то подходит к тренингам со всей ответственностью, выстраивая четкий алгоритм в продвижении своего бизнеса, а кто-то проходит тренинг, будто бы играючи, желая просто отвлечься, а заодно и приобрести навыки ведения бизнеса. Для третьих – это просто саморазвитие, которое позволяет им быть «в струе».

Есть также и те, кто просто испытывает потребность в том, чтобы быть учеником, и хоть на какое-то время избавленным от роли руководителя и не принимать собственных решений, а просто, как губка впитывать подаваемую информацию.

Сейчас, тренинговые и консалтинговые фирмы предлагают множество различных услуг по развитию и квалификации. При чем, основами любого тренинга являются организационные и психологические методики, которые в совокупности становятся мощным толчком для человека. Специалисты по тренингу и консалтингу, которые являются, при всем при том, еще и хорошими психологами, проводят работу со своими подопечными на высоком уровне, прибегая также к такому виду работ как коучинг.

Кроме всего вышесказанного, можно еще добавить, что во время работы, применяя те или иные практики, многие консультанты и тренеры, разрабатывают совершенно новые методики в процессе своей работы, посредством выводов, выносимых с самого тренинга, а также посредством метода проб и ошибок.

Именно потому, что тренеры и консультанты работают с людьми, они обязаны иметь высшее образование в области психологии и психотерапии. Так как, очень важно, чтобы человек после посещения такого мероприятия, мог увидеть в себе положительные изменения.


Бизнес-партнеры и спонсоры