17 Май 2014 года

Тренинг-семинар. Специфика, направленность

Когда речь заходит о тренинге, сразу представляется компания скучающих людей, что отбывает повинность на сплочение коллектива под руководством унылого лектора, потому что «так надо». На практике это оказывается не так, ибо при грамотном ведении семинара результат не заставит себя ждать.

В случае бизнеса данная форма дополнительного обучения позволяет фирмам «держаться на плаву» и переходить в первый ряд, будучи в курсе всех веяний финансового рынка. Правила игры динамичны, и если ты не успеваешь за сменой курса, то обречен на провал. Тренинг-семинары направлены не только на получение теоретических знаний, но и на их эмпирическую отработку, что позволяет «пережить» модель ситуации и закрепить полученный опыт. Носят они форму дискуссии, в процессе которой люди, принимающие участие в тренинге, учатся понимать чужую мотивацию, механизмы действия социальных групп. Особенностью, что отличает данные семинары от обычных форм обучения, является практичность приобретенных знаний, они никогда не станут «пылиться на полке».

Итогом становится точное определение целей бизнеса в режиме реального времени, сплочение команды, что начинает работать, как слаженный механизм, и рост уровня продаж. Практика не даст соврать – в процессе общения рождается истина.

Семинары, помимо образовательных, могут также иметь корректирующие цели. Например, путем проведения работы поменять поведение человека, решить ряд его проблем внутреннего характера. Не стоит путать тренинг с психологическим тестом: в последнем случае человек остается со своей проблемой один на один, просто проходя тесты, тогда как семинары позволяют выявить дискомфортные элементы для человека и преодолеть их.

Также различают семинары, направленные на развитие личности. Проводятся они или в узких группах, или же вообще тет-а-тет, так как каждая личность уникальна и требует индивидуального подхода. Направлены они на переоценку ценностей, умение относиться спокойно к внешним раздражителям, смену восприятия, как себя, так и мира в целом.

Вспомогательными атрибутами тренингов являются визуальные и звуковые эффекты. В зависимости от направленности, ими могут быть графики, фото, видеоролики и аудиозаписи. Помимо этого, повсеместное распространение получили удаленные семинары, в которых люди участвуют, просто присоединяясь к интернет-конференции. 


Бизнес-партнеры и спонсоры