24 Декабрь 2013 года

Типичные ошибки заказчиков корпоративных тренингов!

Даже самый лучший тренинг, проводимый самым опытным тренером может быть испорчен… Заказчиком. Каждый тренинг – это совместная работа двух сторон и от поведения каждой из них зависит конечный успех. Конечно же, сведущий менеджер и профессиональный тренер хорошего Агентства всеми силами попытаются оградить Заказчика от подобного риска еще во время переговоров. И все же некоторые заблуждения руководителей компании при организации корпоративных тренингов стоит разобрать.

Пускай они участвуют в тренинге, а я посижу и понаблюдаю за ними

Хороший тренер этого просто не разрешит. Участники тренинга должны полностью раскрыться и погрузиться в занятие, а под пристальным взором начальства такая цель вряд ли будет достигнута. Да и сам тренер в таких условиях не сможет качественно делать свою работу. По правилам кроме участников тренинга и лица его проводящего никто больше присутствовать на занятии не должен. И более того, в большинстве случаев присутствие начальника на тренинге просто нежелательно. При нем подчиненные будут чувствовать себя неловко, бояться сказать что-то «лишнее», показать себя перед руководителем с не лучшей стороны, в чем-то ошибиться. Как раз такие ошибки участников тренинга бывают полезны для дела. Касательно тренинга всегда актуальным будет известное высказывание «Знание – есть исправленная ошибка».

Где будет проходить тренинг? Прямо в офисе и проведем. Только столы нужно сдвинуть

Теоретически тренинг можно провести в специально отведенном зале на территории заказчика, в зале, предоставляемом Агентством, или во внешнем зале на нейтральной территории. На практике тренингу в рабочей остановке стоит сказать твердое «нет». Попадая в свой офис, сотрудники оказываются в привычной обстановке своих задач и обязанностей. Перед началом тренинга или в перерывах многие захотят подойти к своему компьютеру, проверить электронную почту или пролистать бумаги на столе. Сотрудники других отделов постараются связаться со своими обучающимися коллегами, чтобы обговорить свои срочные дела. Будут звонить офисные телефоны. И по большому счету вся окружающая обстановка не даст уйти от работы и погрузиться в атмосферу тренинга.


Бизнес-партнеры и спонсоры