14 Декабрь 2013 года

Способы разрешения конфликтов

Ни один человек в мире не вправе похвастаться тем, что у него никогда не возникало конфликтов. И это абсолютно нормально. Конфликт возникает на почве столкновения разных интересов, мнений, взглядов на жизнь. Умение адекватно разрешить такую ситуацию необходимо каждому человеку. Конфликт – это противостояние двух сторон, которые не могут найти точки соприкосновения или преследуют различные цели. Очень важно верно понимать определение конфликта, чтобы выбрать правильные способы его разрешения. Методы, с помощью которых разрешение конфликта приведет к договоренности между двумя людьми и при этом они смогут и дальше общаться, называются ненасильственными. Они учитывают интересы каждого участника сложившейся ситуации.

В 2 веке ученые пытались понять природу возникновения конфликтных ситуаций, однако, ситуация в 21 веке требует технологий по их разрешению и предотвращению. В настоящее время есть несколько способов, которые помогут справиться с проблемой. Первый — это метод регулирования. В его основе лежит понятие воздействия. При таком методе каждая из столкнувшихся сторон остается при своем мнении, но одна из сторон все же будет вынуждена пойти против своих интересов. Как правило, применение такого метода не позволяет конфликтующим сохранить в дальнейшем общение.

Такие способы преодоления межличностных конфликтов будут иметь минусы в любом раскладе, будь то «проигрыш-проигрыш» или «выигрыш-проигрыш». Если выбрана стратегия «выигрыш-проигрыш», то энергия участников конфликта направляется против друг друга, а не на разрешение спора. При схеме «проигрыш-проигрыш» проблему стараются избежать, пытаются найти компромисс.

Второй метод, более адекватный и позитивный, он построен на взаимодействии и сотрудничестве сторон. Конфликтующие пытаются провести анализ возникших разногласий, прийти к общему решению. При таком методе в разрешении спора может принять участие третий человек. Данный способ является наиболее позитивным и предпочтительным, так как он предполагает дальнейшие отношения сторон.


Бизнес-партнеры и спонсоры