07 Декабрь 2013 года

Смелость в бизнесе

В настоящее время информационная среда становится все более технологичной. А разрабатываемые технологии, в свою очередь, очень умными. Изменения в информосреде поневоле вызывают изменения и в бизнесе, они меняют устоявшиеся бизнес-модели, меняют поведение и мысли самих предпринимателей.

Владелец гольф-клба International агентства по устройству праздников, Дэн Вэндок, делится тем, как в свое время его собственная организация претерпела существенные изменения, а затем и приспособление к изменившейся ситуации.

Его голь-клуб расположен в Новой Англии, в начале это было всего лишь поле, а уж потом это стало частным клубом. Опытному бизнесмену Вэндоку удалось, несмотря на экономический кризис и потерю доходов, а также и сотрудников, сделать из небольшого поля огромный элитный гольф-клуб. Сейчас на его территории открылся спа-центр и ресторан.

«Весь смысл в том, — делится Дэн, — Что нашему предприятию пришлось приспосабливаться, и использовать те модели развития, которые не соответствовали сфере моей деятельности».

Такой нехарактерной стратегией для Вэндока оказалось заключение договора с компанией Groupon, от которой поступило предложение расширить компанию. Это позволило Дэну значительно повысить свою прибыль, каждый день совершая сделки через сайт Groupon.

«Именно благодаря компании , мой закрытый гольф-клуб превратился в открытый, — рассказывает Вэндок, — При этом, большая часть клиентов этой компании является также и посетителями моего клуба. Наш бизнес процветает, в то время, как множество других предпринимателей теряют все».
Дэн имеет полное право так говорить. Выручка, которую принес ему клуб в этом году, составляет на 5 процентов больше, чем в прошлом. По данным Sagework — это самый большой прирост с 2004 года.

Гольф-клуб Вэндока приносит годовой доход около 10 миллионов долларов. Это достигается за счет еды и напитков. Как признается Дэн, на данный момент он несколько отошел от организаций праздников.

«В центре внимание всегда должно быть обслуживание клиентов, — утверждает Дэн. — Все остальное сдвигается на второй план». Его нестандартные решения никак не повлияли на качество обслуживания клиентуры. «Всех своих клиентов я знаю по именам. Вместе мы продолжаем двигаться вперед и развиваться».


Бизнес-партнеры и спонсоры