16 Декабрь 2013 года

Что вы знаете о бизнесе

Все о бизнесе

Неожиданно вы пришли к выводу, что ваши оригинальные идеи могут приносить стабильный заработок. Лучше работать в режиме 24/7, но на себя, нежели пять дней в неделю пахать на чужого дядю. Вы готовы начать прямо сейчас, но не имеете представления о том, как собственно, должны выглядеть основы вашего бизнеса. Семинары, лекции, тетрадки с уроками и прочее негативное воздействие на серое вещество вызывают неприятные ощущения в желудке? Мы поможем во всем разобраться за пять минут.

Готовы стать бизнесменом?Как стать бизнесменом

Для начала нужно определиться, действительно ли решение заняться бизнесом — это хорошая и правильная мысль, пришедшая вовремя. Для выяснения необходимо самому ответить на простой вопрос: хотел бы я иметь дело с таким партнером по бизнесу, как я сам? Отвечать нужно честно и объективно. Нет никакого смысла самому себя обманывать.

Приступать к дальнейшей реализации идеи можно лишь при положительном ответе. Поймите в самом начале: в бизнесе спешить нельзя. Попытка получить большие деньги сейчас и сразу, закончится размышлениями у разбитого корыта. И это в лучшем случае. Некоторые вкладывают в старт все движимое и недвижимое.

Небольшое отклонение. Если бы вы пошли по объявлению на столбе «Основы вашего бизнеса. Семинары, кейсы, сопровождение», то вам бы долго Бизнесрассказывали (поскольку не бесплатно), что для того, чтобы первоначальная идея обрела реальное воплощение вначале необходимо провести маркетинговые исследования и составить бизнес-план. Это все, безусловно, правильно. Но, может быть немного попозже. Для бизнеса необходимо выбирать занятие, которое вам известно досконально. По сути, вы являетесь профессионалом самого высокого уровня.

В этой ситуации сможете контролировать все процессы предпринимательской деятельности от начала до конечного результата. Скажем, умеете ремонтировать машины – открывайте автосервис. Вначале сами будете механиком, потом наймете дополнительный штат сотрудников. Но их действия вам будут ясны и понятны. А когда, автомеханик открывает булочную или парикмахерскую, то ему нужен бизнес-аналитик, обучение у которого стоит денег. Иначе никак.

Стартовая позиция для бизнеса

В России для старта есть несколько вариантов:

  • Начать бизнес с нуля. Если вы затеваетесь с идеей, далекой от вашей специальности, навыков и умений, то должны быть готовы встретиться с трудностями. Возможно, на это придется потратить достаточно много времени, сил и денег. Вполне вероятен вариант банковского кредита, заимствований либо поиск сторонних инвестиций. Изначально нужно отдавать себе отчет, что успех вашей компании будет зависеть от упорства, трудолюбия и настойчивости. Есть масса примеров, когда люди становились успешными, начиная бизнес и без копейки в кармане, говоря образно.
  • Воспользоваться программой поддержки индивидуальных предпринимателей. Государство стимулирует развитие малого бизнеса. Начинающим оно предоставляет всевозможные финансовые послабления, в т.ч. и по налогообложению. Обо всех подробностях можно узнать в местном самоуправлении, поскольку эта программа в каждом регионе имеет свои особенности. А бывает, что она отличается даже в разных городах.
  • Купить готовый бизнес. Это, конечно, намного проще, чем два первых варианта. Вы получаете в собственность всю инфраструктуру, обученные кадры, действующие договоренности, в общем, абсолютно рабочий механизм. Остается продолжать развитие дела, бороться с конкурентами, а потом, вполне реально, его можно выгодно перепродать.

Видео: 10 мифов о бизнесе


Бизнес-партнеры и спонсоры