23 Январь 2014 года

Что такое аутсорсинг?

presentПопулярность аутсорсинг на территории нашей страны получил около десятилетия назад. Понятие подразумевает передачу компанией сторонней организации непрофильных функций. Широкое распространение в западных странах получил аутсорсинг продаж, что обусловило наличие большого количества информации под данной теме, которая и вызывает интерес со стороны отечественных предпринимателей.outsourcing-it-300x200

Если говорить об отличии продажи от прочих функций, то первое, что следует упомянуть – это огромное значение, нередко большее, нежели производство. Отлично данный факт иллюстрируется тем, что сегодня допустимо нечто продать раньше, чем оно будет произведено. Самый яркий пример тому – реализация Биллом Гейтсом системы MS-DOS. Нередко можно наблюдать продвижение бренда, который затем передается в производство заводу. Таким образом, можно говорить о том, что в аутсорсинг отдается производство.

outsourcen-300x200Если говорить о компаниях, где бизнес структурирован четко, имеется поток входящих обращений, пошагово создана схема работы с покупателем, разработаны оценки эффективности общения с клиентом, как, к примеру, в контактном центре, то для них выгодным окажется аутсорсинг в сфере этапов осуществления продажи. При этом стоимость аутсорсинга отдела продаж – затраты, которые себя в полной мере окупят, в чем можно не сомневаться.

Если говорить о подводных камнях ситуации, то следует упомянуть, что нет на современном рынке единства в процессах производства и реализации продукции, поскольку продавец заинтересован в получении товара в короткий срок по минимальной цене, в то время как производству выгодно иметь длительные сроки и немалые деньги. Еще одним сложным пунктом является тот, что бизнес-процессы располагаются в стыковой области различных компаний. В канал продаж, как правило, нет никаких инвестиций со стороны производителя. Кроме того, аутсорсер в большей части случаев будет отделом продаж изготовителя позиции восприниматься как конкурент.


Что Такое Аутсорсинг и Как Это Работает


Бизнес-партнеры и спонсоры