06 Май 2014 года

Недостатки тренингов – реальные и мнимые

По мере развития психологических тренингов в нашей стране их организаторы начинают более умело подходить к разработке занятий. Однако ошибки всё ещё случаются, и нередко. Прежде всего, это касается как раз бизнес-тренингов, которые, как и все остальные типы тренингов, пришли к нам с Запада.

 

                                                         Ошибки тренеров

  • Не очень смышлёные организаторы считают, например, что для увеличения продаж достаточно «скопировать» программу какого-нибудь хорошего западного курса, научить продавцов и кассиров популярным на Западе приёмам работы. То есть они действуют по шаблону, и применяют его очень безрассудно. Ведь чтобы увеличить продажи, часто вообще не надо «натаскивать» продавцов и кассиров, а вместо это стоит изучить желания и возможности покупателей, менталитет собственного народа и на основе этих сведений строить клиентскую политику организации.
  • Применение успешных за рубежом приёмов ничего не даст в нашей стране, если отечественный потребитель рассуждает по-другому. В результате у прошедшего курсы работника, потерпевшего затем неудачу на практике, может сложиться негативное впечатление обо всех тренингах в целом. Представим, что фрезеровщика на заводе отправили на курсы, где он должен изучить устройство станка нового поколения, а вместо этого ему показали устройство ветряной мельницы (видать, инструктор слишком много принял на грудь). Согласитесь, нелепо будет обвинять все существующие курсы повышения квалификации, ведь виноват в данном случае организатор этого самого курса. Так же и в бизнес-тренингах.
  • Умение отстаивать собственные интересы – очень полезная штука для жизни в целом, однако в бизнесе и трудоустройстве занятия подобной направленности подойдут мало, несмотря на то, что они будут успешны на Западе. Ведь в нашей стране успешная карьера на работе зависит не от твоих личных профессиональных навыков, а от умения «подлизываться» к начальству и выдавать свои собственные успешные проекты за директивы, полученные от малограмотного босса.
  • Нередко можно слышать упрёки в том, что на тренингах «ничему не учат», что на занятиях до всего нужно доходить своим умом, инструктор не удосуживается «разжевать» проблему, но при этом заставляет работать «на износ». Упрёки здесь совершенно напрасны, ибо такой тренинг построен по всем правилам. По-настоящему плохой тренинг как раз-таки будет «ненапряжным», он больше будет напоминать лекцию для любознательных. 

 


Бизнес-партнеры и спонсоры