10 Март 2013 года

Риэлтор — эксперт по квартирным вопросам

rieltorЗа несколько лет работы в риэлтерской фирме можно реально подняться со ступени агента до должности исполнительного директора фирмы. Продажа недвижимости является одной из самых доходных сфер бизнеса.

Гонорар за сделку

За что же сегодня риэлторам платят такие огромные деньги? И все-таки, почему такими темпами растут сегодня зарплаты? Рынок жилья в столице является одним из наиболее динамичных, цены на жилье растут с каждым днем, а желающих купить жилье и вложить средства в недвижимость меньше не становится. И опытный риэлтор, который умеет быстро подыскать подходящую квартиру или помещение по подходящей цене всегда может рассчитывать на хорошие премиальные. В основном риэлторы получают определенный процент от сделки. В свою очередь некоторые агенства могут предлагать Купоны на скидку для своих дальнейших услуг.

Купля, продажа, обмен

Сегодня большое количество людей уверено в том, что риэлтор занимается только торговлей сведениями о жилье. Но это вовсе не так. В его обязанности необходимо сказать, что входит подбор интересующего для клиента жилья, проверка чистоты документов, а также и юридическое сопровождение самой сделки.

Посредством компьютерных баз данных, а также и собственных источников риэлтор начинает подбирать подходящие помещения, договаривается о показах, согласовывать условия просмотра, изучать всю необходимую документацию. Затем он приступает к проведению переговоров по условиям самой сделки.

На последнем этапе он занимается оформлением всех документов. И важно разбираться во многом, что бы понимать какие документы за что овтечают. Это немаловажно.

Риэлтор работает в одиночку

Это является правдой только в отношении так называемых «черных маклеров». Но вот гарантии качества их работы никто дать никогда и не сможет. В серьезных организациях в сделке, кроме риэлтора, принимает участие нотариус, юрист, а иногда даже и психолог.

Грамотный риэлтор обязан уметь распознавать тип клиента, чтобы в будущем облегчить общение с ним. Имеются разные критерии оценки. Самой распространенной практикой является деление людей на кинестетиков, визуалов, а также и аудиалов. Например, с визуалом (который прекрасно может воспринимать информацию зрительно) не следует договариваться на одних только словах, – лучше дать ему следует в руки брошюру. Или же сразу показать ему жилье и район.

С аудиалом наоборот следует поговорить. А вот, например кинестетик все воспринимает только через прикосновения.


Пять историй. Тайны черного риелтора


Бизнес-партнеры и спонсоры