20 Март 2013 года

Промоутер, мерчендайзер и супервайзер

supervizerПромоутер, супервайзер, мерчандайзер – это три специалиста, которые работают на ниве BTL-маркетинга. Невзирая на то, что профессии эти в наше время являются распространенными, большое количество людей слабо начинают представлять себе, кто это такие и чем же они занимаются.

Необходимо начать с того, что же такое BTL. Авторство самого термина BTL принадлежит одному из начальников фирмы Procter&Gamble, который всегда утверждал маркетинговый бюджет фирмы на будущий год. В смету расходов необходимо сказать, что в то время были включены все средства продвижения — реклама на телевидении, в прессе и т. д.

Маркетологи смогли подвести черту под окончательной суммой, но тут же вспомнили, что не учли затраты на раздачу самих бесплатных образцов и остальные акции по продвижению своего товара. Пришлось им, затем вписывать эти цифры ниже, а именно под самой чертой. С того времени традиционную прямую рекламу начали называть ATL («над чертой»), а все иные методы стимулирования сбыта — BTL («под чертой»). Стимулированием сбыта посредством этих самых «остальных» методов сегодня занимаются мерчендайзеры, промоутеры, а также и супервайзеры. Кроме того они собрали отзывы о работодателях и выяснили как зависит хорошее расположение подчиненных к начальству, на продажи.

Промоутер является специальностью самой низшей ступени в BTL-маркетинге. Но это вовсе не означает, что его работа не является важной, а также и нужной. Промоутеры в основном работают в специализированных фирмах или работают самостоятельно — на несколько разных фирм. Сегодня в основном о промоутерами подрабатывают сами студенты.

Мерчендайзер

Мерчендайзинг переводится как «искусство торговать». В принципе это целый комплекс мероприятий, проводящиеся в торговом зале с целью увеличения реализаций и активного продвижения того или другого продукта. Таким образом, мерчендайзером является специалист по продвижению товара в различных торговых точках торговли.

В обязанности самого мерчандайзера входит необходимо заявить, что  входит контроль наличия товаров на складе, а также и отслеживание цен конкурентов. Работа промоутером и мерчендайзером является прекрасным началом карьеры в области продаж.

Супервайзер

Супервайзер – это тот человек, который постоянно наблюдает. Супервайзером в BTL-маркетинге является человек, руководящий группой промоутеров, а также и мерчандайзеров. В основном супервайзером становится человек, который ранее работал промоутером или мерчандайзером, который знает всю специфику работы «изнутри».

Это профессия является комплексной: в ней сочетаются специальности тренера, учителя, продавца, экономиста, аналитик, и многих иных.


Бизнес-партнеры и спонсоры