20 Апрель 2013 года

Рекомендации тренерам

trenerПрохождение тренинга для тренеров даёт участникам множество преимуществ в практической работе. Участие в таких мероприятиях это новый импульс мотивации саморазвития. участие в тренингах поможет спланировать своё развитие и работу на ближайшее время, поможет вести себя корректно в сложных ситуациях и эффективнее взаимодействовать с другими людьми. Особенно важно участие в подобных тренингах, для людей испытывающих проблемы профессионального выгорания, т.е. лишения мотивации в работе из-за цикличности процесса, повторяемости действий.

Для молодых участников важной может показаться возможность обмена опытом с коллегами, обсуждения текущих проблем. Здесь можно завязать новые знакомства и получить полезные сведения из практики других тренеров.

Со стороны всегда заметнее ошибки – участники тренинга могут договориться не только об обмене опытом, но и консультировании друг друга, рецензировании обучающих планов и методик.

Тренинг для тренеров это отличная возможность взглянуть на тренерскую деятельность свежим взглядом, набраться полезного опыта. Если вы следите за организацией тренинга, то можете заметить множество полезных для себя вещей.

Обратите внимание на то, как проводится предтренинговая диагностика. Это хорошая практика перед проведением самого мероприятия. Проще всего использовать для этих целей опросник. Вопросы, собранные в нём, должны максимально полно осветить проблемы, имеющиеся в коллективе на данный момент, индивидуальные задачи для каждого участника.

При его составлении постарайтесь остаться в рамках корпоративных стандартов. Уделите внимание оформлению. Стиль опросных листа должен соответствовать общему стилю, принятому вашей компании.  Во вступлении обязательно должно быть приветствие и краткое пояснение целей проводимого сбора информации. Внятные, хорошо читаемые вопросы должны заканчиваться благодарностью за заполнение бланка.

Необходимости в больших опросах почти никогда нет. Постарайтесь выкинуть всё лишнее и задать вопросы действительно необходимые для проведения тренинга. Не забывайте о том, что большинство людей неохотно отвечает на вопросы о своих ошибках и упущениях, а потому опросы, посвящённые общим проблемам, лучше всего делать анонимными. При этом нужно постараться организовать действительную анонимность опроса, даже если для этого потребуется использовать электронные средства коммуникации.

Не стесняйтесь использовать обратную связь. Если вы хотите добиться понимания и искренности аудитории, то взаимодействовать с ней нужно максимально плотно.


Бизнес-партнеры и спонсоры