14 Декабрь 2013 года

Разум и чувства руководителя

Возможно, вы уже слышали о том, что по заявлению Д. Гоулмана успешность и состоятельность человека как руководителя зависит не только от умственного развития, но и от развития интеллекта. Если быть более точным, то целых 85% успеха приходится на умственное развитие, только 15% успеха руководителя объясняются его эмоциональным интеллектом – EQ.

Многие говорят, что на работе нужно действовать только в соответствии с разумом, эмоции оставив «на полочке». Но этого практически невозможно добиться. Ведь именно эмоциональная составляющая влияет на деятельность человека, и это доказано многими учеными. Ведь, давайте сами подумаем, смогли бы мы принять хоть какое-то решение без эмоций? Конечно же, нет. Другой вопрос, каков характер этих эмоций, как они влияют на нас: положительно или отрицательно.

Для того, чтобы все шло, как по маслу, вам нужно научиться управлять своими эмоциями. Для начала, нужно чтобы вы осознавали свои эмоции. Почаще задумывайтесь о том, что вы чувствуете и как это может повлиять на ваши поступки.

Чтобы ваши задумки были успешными нужно научиться распознавать и управлять эмоциями нужных вам людей. Здесь все немного сложнее. Как можно понять то, о чем думает человек и что он чувствует, если сам он не говорит прямо, а может быть даже пытается их скрыть. Здесь нам приходит на помощь невербальное общение или язык жестов. Почитайте литературу, будет очень интересно узнать, что обозначает тот или иной жест или поза. Постоянно анализируйте и сопоставляйте.

Интересным является следующий способ проверки своих способностей по распознанию невербальных символов. Включите какой-то фильм… Просмотрите небольшую сцену без звука. Постарайтесь понять то, о чем говорят герои фильма, что они чувствуют. Чтобы проверить себя, отмотайте фильм назад и посмотрите, но уже со звуком.

Конечно, нужно «практиковаться» на своих близких. Обращайте внимание на то, почему жена пришла с работы огорченная. Причем задавайте вопросы корректно: «Мне кажется, что ты чем-то огорчена». Интонация должна быть вопросительной, а не утвердительной. Попробуйте догадаться, что могло случиться.


Бизнес-партнеры и спонсоры