26 Декабрь 2013 года

Храброе сердце руководителя

Несомненно, не последним важным качеством, которым должен обладать любой руководитель является способность вдохновлять и воодушевлять. Многие известные политические деятели называли это эмоциональным лидерством. И не важно, какие условия и времена: время жестокой конкуренции или перемен и изменений – данные качества всегда необходимы, особенно в условиях постоянной изменчивости нашего рынка.

Неслучайно, многие подвергают сравнению попытки многих удержаться на плаву и не попасть в пропасть рынка и реальные боевые действия. Смотрели фильм «Храброе сердце» (в главной роли М.Гибсон)? Вот как раз здесь проведены не скрытые параллели между вышеупомянутыми явлениями. С точки зрения руководителей это очень интересная и познавательная картина, которая учит основам эмоционального лидерства и борьбе с конкурентами рынка.

Несомненно, самым интересным и «обучающим» моментом является сцена, в которой Уильяму удается уговорить, казалось бы, безнадежную армию, не сдаваться и бороться до последнего. Уильям Уоллес смог убедить толпу всего за пять минут. Советуем посмотреть данный фильм и обратить свое внимание на рассмотренную сцену. Возможно, вам удастся сделать некоторые выводы и перенять опыт, применить его в собственной практике для того, чтобы правильно мотивировать своих подчиненных. Может быть, именно это поможет вам в борьбе с конкурентами. Да, способность к публичным выступлениям, таким как у Уоллеса, станет хорошим помощником в управлении.

Также необходимо сказать о навыках ведения переговоров. И здесь затрагивается не только тема убеждения соратников, но и то, как правильно спровоцировать для того, чтобы достичь нужных целей. Очень интересно, что в обоих случаях, главный герой действует на основе эмоций, не приводя никакие доводы и аргументы. Прослеживается неспособность понять и найти общий язык со знатью.

Думаю, вам стоит посмотреть данный фильм, взглянуть на него со стороны менеджера-руководителя и подчеркнуть для себя важные моменты. Возможно, удастся увидеть ошибки и что-то изменить в своей тактике. Да, герой Мела Гибсона в конце погибает, но дело, которое он начал, продолжается!


Бизнес-партнеры и спонсоры