11 Сентябрь 2014 года

Психологические тренинги в офисе компании

Каждая компания пытается улучшить свои позиции, приобрести новые конкурентные  преимущества. Для этого предприятия ищут пути, которые обеспечат выход на новый путь развития, приведут к росту прибыли и реализуют намеченные цели.

Зачем нужен компании тренинг?

Как свидетельствует ведущая зарубежная бизнес-практика, определяющая роль в этом процессе принадлежит персоналу организации, в частности психологическому климату в ней. Очень распространенным способом воздействия на психологический климат в организации оказывается тренинг.

Конечно, единой методики проведения тренингов, которая будет подходить всем компаниям, предложить просто невозможно. Ведь  каждый коллектив — это специфическая «единица» со своими предпочтениями, характерами, правилами поведения. Поэтому в большинстве компаний наряду с общими способами проведения психологического тренинга,  используют специфические способы улучшения психологического климата, в частности тренинги, учитывающие особенности организации.

Общие требования проведения психологического  тренинга в компании:

  •  Аудитория тренинга должна заранее быть проинформированной  о тематике тренинга, знать, кто будет выступать спикером и видеть его портфолио;
  •  Спикер должен быть компетентным в теме тренинга, осведомленным о специфике компании, сфере ее деятельности и представлять ее клиентов;
  •  Тренинг должен проходить в комфортных условиях (хорошо освещенном помещении с удобными местами);
  •  Если тренинг длится более полутора часов, то он должен быть разделен кофе-брейком (перерывом);
  •  Тренинг должен быть разбавлен шутками, примерами каких ситуаций в компании и т.д.;
  •  Важной составляющей успешного проведения тренинга является установленный диалог с аудиторией, поэтому оптимальное количество слушателей не должна превышать 15 человек.

Конечно, все эти рекомендации отдельно кажутся несущественными, однако показывает практика, даже маленькая деталь, будет вызывать дискомфорт в участниках тренинга, может свести на нет все усилия по улучшению психологического климата в коллективе. Поэтому опытные компании подходят к подготовке тренингов достаточно тщательно.

По результатам обучения персонал отделений осознает себя органической составляющей большого коллектива, имеет общие цели и задачи, соприкасается с похожими проблемами, но и способен вместе их успешно решать. Во время тренингов налаживаются коммуникации между отделениями банка, что положительно сказывается на результатах его работы. Казалось  бы,  обычный учебный тренинг, а приносит столько пользы!


Бизнес-партнеры и спонсоры