25 Июль 2013 года

Правильное управление затратами

zatratamiВажность правильного управления финансами компании трудно переоценить, однако на деле, бизнес-процессы оказываются доверены немотивированным людям, для которых результат, по большому счёту, не имеет значения.

Для примера разберём ситуацию, в которой компания, занимающейся упаковкой, для решения проблем на производстве, меняет последовательно материал и поставщика упаковочных станков. Решение принимает отдел закупок, объясняя этот шаг тем, что смена производителя оборудования приведёт к повышению качества продукции.

280 тыс. евро оказываются израсходованы на новое упаковочное оборудование. Компания запускает современные линии производства, которые на порядок экономичнее. Станки могут упаковывать больше товара и кроме обычной плёнки могут использовать тонкую, что должно стать источником дополнительной экономии. Тонкая плёнка новых станков обладает хорошей прочностью и эластичностью. Но обходится в несколько раз дешевле. Единственное, чем отличаются эти станки – требование к персоналу.

Через несколько месяцев работы выясняется, что затраты не только не сократились, но даже смогли вырасти. Причина, как кажется отделу закупок, лежит на поверхности: большое количество брака в секции, которая занимается упаковкой с помощью тонкой плёнки. Не разбираясь в деталях проблемы, отдел решает сменить поставщика. Однако и этот шаг не приводит к снижению затрат, тогда начинает закупаться только толстая плёнка и все расходы возвращаются к прежнему уровню, с большим количеством брака.

Первое на что должен был обратить внимание отдела закупок – высокие требования новых станков. Современное оборудование требует постоянного отслеживания процесса, поскольку при работе линии всегда возможны сбои и чем сложнее оборудование, тем труднее его будет отладить вновь. На первое место выходит человеческий фактор. Смена должна настроить всю технику в начале своей работы и непрерывно следить за работой станков.

Ситуация вполне рабочая, но сложность установленного оборудования оказывается слишком тяжелой для одной из смен. Она не справляется со своей работой ввиду некомпетентности и немотивированности. Статистика показала бы отделу закупок, что разрывы плёнки возникают только у второй смены, но для этого нужно внимательно вникать в вопрос.

Высокие технологии приводят к ещё большему количеству брака у некомпетентных специалистов. Виноваты здесь не только рабочие, но и отдел закупок, для которого не так важен результат, как отчёт о проделанной работе. Случай с плёнкой произошёл на реальном предприятии. Руководителю пришлось прибегнуть не только к обучению специалистов, но и отправить отдел закупок на тренинг персонала, что стало грамотным решением, обеспечившим отсутствие таких проблем в будущем.


Бизнес-партнеры и спонсоры