14 Декабрь 2013 года

Мотивация трудовой деятельности

Рынок товаров на сегодняшний день чрезвычайно изменчив: то, что было популярно сегодня, уже никого не заинтересует завтра. Поэтому предприятия во всех сферах стремятся в полном объеме удовлетворить потребности рынка и не потерять лидирующие позиции.

Однако, любой работодатель понимает, что успешное развитие его компании напрямую зависит от того, насколько заинтересован каждый работник в труде. Одна из самых распространенных проблем в мире- это поиск эффективных методов управления трудовым процессом.И, в первую очередь, эффективность зависит от того, насколько мотивирован труд каждого из работников предприятия. Какие существуют способы заинтересовать работника в труде и в том, чтобы именно его предприятие было успешным?

Бытует мнение, что главный стимул для работника — это его зарплата, а главный фактор страха — это страх быть уволенным. Мнение давно устарело и потеряло актуальность. Ведь сейчас большинство людей стремятся на работе не просто получать деньги, а и реализовать свои способности, стремятся постоянно расти в профессиональном плане. Материальный фактор — это простейшая внешняя сторона мотивации.

Сейчас большинство руководителей понимают, насколько важна внутренняя мотивация. Такое стимулирование трудовой деятельности осуществляется путем похвал, поощрений, премий и карьерного роста… Большое преимущество этого вида мотивации заключается в том, что человек получает возможность реализовать себя. Эти взаимоотношения между руководителем и работником основаны, прежде всего, на взаимном уважении.

Очень грамотно поступают японцы. Японские руководители достойным работникам гарантируют пожизненное трудоустройство. Кроме того, работники в Японии постоянно имеют возможность повышать свои профессиональные способности и, соответственно, улучшать свое материальное положение. Такие работники четко понимают, что их личный успех напрямую зависит от успеха предприятия, где они трудятся.


Бизнес-партнеры и спонсоры