16 Декабрь 2013 года

Коучинг

Коучингом называют новейшую технологию для повышения эффективности. Термин этот ввели в обиход еще в девяностых годах прошлого века. Слово коучинг означает с английского «тренировать». Само слово значит не так много как то, о чем мы с вами будем говорить.

Коучинг – квинтэссенция между психологией, философией, менеджментом логикой, и что самое интересное – жизненным опытом. Коучинг учит достигать своих целей в самых разных отраслях и жизненных ситуациях.

Данная технология становится все более и более популярной, ведь она совершенно универсальна и очень действенна. Коучинг применяется в различных сферах, от обучения персонала, до поиска нематериальной мотивации.

И хотя, корпоративные тренинги на сегодняшний день являются довольно востребованной услугой, руководители различных компаний — частые гости на тренингах по развитию компании и на многих других, которые могут помочь решить многочисленные проблемы, встающие перед начальником, на котором собственно лежит вся ответственность за целостность фирмы.

Во время сессии коучинга, человек имеет возможность взглянуть на ситуацию под разными углами, и найти не один, а целых несколько способов решения той или иной задачи. Также, на сессиях коучеры учат слушателей анализировать ситуации и принимать решения в короткие сроки, а также составлять грамотный план действий.

Еще одним очень популярным видом коучинга сегодня является коучинг, который проводится для менеджеров по продажам. Знаю, что сейчас последует недоуменное округление глаз и немой вопрос «почему?», а посему сразу отвечу. Во многих компаниях, даже в тех где отбор менеджеров довольно жесткий, сотрудники, имеющие знания очень редко их используют. Если задать им конкретный вопрос, почему именно они не пользуется базой знаний, большинство ответит, что у них нет времени. Такой ответ, безусловно, может ввести в ступор любого человека с развитым логическим мышлением, но, тем не менее, проблема такая существует. Именно поэтому существует такой коучинг, который учит менеджеров применять свои знания в работе повышая, таким образом, её результативность, и что самое приятное для самих менеджеров – свою зарплату.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры