03 Август 2014 года

Как тренинги вошли в нашу жизнь

Термин «тренинг» подразумевает использование активного метода обучения, направленного на развитие знаний, навыков, социальных и психологических установок. Их появление в современном обществе связано с развитием крупных корпораций, которым требовалось быстрое и максимально эффективное обучение своего персонала новым навыкам.

 

Истоки.

Первые группы интенсивного обучения, так называемый «Т-тренинг», появились в США в 1946 году. Инициатором их создания был Курт Левин. Очень быстро набрав популярность, его группа превратились в «Лабораторию тренинга». Здесь обучали менеджеров среднего звена, управленцев высшего уровня и политиков, межличностным контактам, умению избегать конфликтных ситуаций и укреплять сплоченность в рабочем коллективе.

В 1954 году появляются группы личностного тренинга. Они ориентировались на развитие самоидентификации индивидуума и корректировку его жизненных ценностей.

1960-е годы считаются временем появления психологических и социальных программ интенсивного обучения. В 1970-х они были усовершенствованы и стали называться «социально-психологическим тренингом». В таких группах активно использовались ролевые игры, создававшие условия для формирования коммуникативного опыта. Контингент составляли, преимущественно, руководители разного уровня, желавшие повысить качество управления в своих организациях.

 

Золотое десятилетие.

Триумфальное шествие метода интенсивного образования по планете началось в 1980-х годах. Этому способствовало создание транснациональных корпораций, открывавших свои представительства по всему миру. Для обучения местного персонала навыкам продаж требовался метод качественного и быстрого тренинга, что и вызвало настоящий «тренинговый» бум на американском и европейском континентах, а также в Азии. В начале 90-х появляются подобные курсы и в России, а уже на рубеже тысячелетий становятся здесь неотъемлемой частью обучения сотрудников почти всех крупных и подавляющего числа средних компаний.

 

Современность.

В последнее десятилетие крупные корпорации США и Европы тратят до 5% своей общей прибыли на обучение и развитие профессиональных навыков своих сотрудников. К примеру, в Америке, рынок тренинговых услуг составляет около 200 млрд долларов в год. В России эта цифра пока намного скромнее – около 1 млрд.

По мнению экспертов, ниша интенсивного обучения в западных странах уже переполнена, чего нельзя сказать о России, где есть неплохие перспективы для развития.


Бизнес-партнеры и спонсоры