16 Декабрь 2013 года

Искусство убеждения, или Как заставить оппонента сказать «да»

malvern41

Вся наша жизнь представляет собой мощную систему взаимодействия, общения и переговоров. Политическая агитация, защита в суде, интервью при трудоустройстве, выполнение плана продаж…Конечной целью является получение желаемого результата. Более того, как правило, мы стремимся получить полное согласие, а не просто найти компромисс. Существует несколько секретов того, как заставить партнеров согласиться с вами.

Секреты убеждения

Самый главный противник в борьбе за клиентское «да» – это отрицание. Главная задача состоит в определении того, что мотивирует оппонента сказать «нет» – банально плохое настроение, излишняя настороженность, страх и нерешительность, предубеждения, отсутствие заинтересованности и т.д. Как только вы разберетесь с истинными причинами, можно переходить на следующий уровень. Презентуйте свое предложение в лучшем виде. Подача в данном случае очень важна. Ваше предложение должно заключать в себе не только основную суть, но и раскрывать все выгоды от его принятия. Если вы хотите получить что-либо от собеседника, прежде сами дайте ему что-то. Это известная психологическая уловка. Предлагая свою помощь или какую-то приятную вещь (ничего не стоящую для вас), вы незаметно заставляете оппонента чувствовать себя обязанным. Это увеличивает ваши шансы получить его одобрение в важном для вас вопросе.

Не менее популярным приемом является техника «трех да». Задайте человеку несколько вопросов, на которые он без сомнения ответит утвердительно, это подсознательно расположит его к общению с вами, а далее уже переходите к своей цели. В последнее время все чаще применяют т. н. «зеркальный эффект». Обратите внимание на жесты и фразы, которыми часто пользуется оппонент и постарайтесь их скопировать. Ваш собеседник станет к вам лояльнее, ведь у вас столько «общего». Это далеко не все приемы, которые будут полезны при ведении переговоров, как в формальной, так и в домашней обстановке. Самое главное, чтобы оппонент не почувствовал, что вы отрабатываете на нем свои психологические уловки. В противном случае вам не только не удастся добиться цели, но и могут возникнуть дополнительные трудности. Не зря ведь умение убеждать называют искусством. Здесь нужно не только знать, но и чувствовать.


Бизнес-партнеры и спонсоры