30 Октябрь 2013 года

Мозг и компьютер, или зачем взрослым репетиторы

Сегодня, в XXI столетии уже нет никаких ограничений в плане информационного обеспечения общества: СМИ круглосуточно сообщают какие-то новости, ведут репортажи, а во всемирной паутине почти всегда можно найти все, что нужно. Причем насыщенность той же информации порой достигает такого предела, что городских жителей даже стали появляться обратные тенденции: когда начинают жить без телевизоров, отправляя те на свалку, или отключают интернет, намеренно убирая все свои профили в социальных ресурсах. Происходит стремление к тишине – и в этом есть свой смысл. Ведь человеческий мозг, когда он перегружен чужими фразами и эмоциями, — это тот же компьютер, в котором слишком много файлов и программ. Однажды попросту происходит сбой – нервные срывы, неадекватное поведение, желание все бросить и уехать на необитаемый остров. И парадокс: о том, на каком языке разговаривали племена майя, среднестатистический россиянин знает, а вот чтобы связно выразить свою мысль, ему порой необходим репетитор по русскому языку – родному, между прочим.

Так что же делать? Как избежать информационной перегруженности, если бурное течение жизни, напротив, требует смекалки и эрудированности? Достаточно просто: психологи советуют ту же информацию дозировать и тщательно подбирать источник. Вот и весь секрет! И лучше, чтобы изначально любые полученные знания были правильными – прошлое понимание не так просто перезаписать, как компьютерный файл. В человеческом мозгу все намного сложнее: каждая мысль сродни связанному узлу, и старые узлы намного крепче новых. Вот почему во время амнезии человек до малейших подробностей может помнить свое детство, но не знает, куда делись последние пять лет. А потому рецепт психического здоровья и жизненного успеха – это изначально надежные источники дозированной информации, которые не искажают окружающую реальность и не представляют ее в каком-то одном цвете.

А это – хорошие книги, тщательно отобранные фильмы, полезные знакомства, определенный круг людей. И в этом плане репетитор – один из самых надежных источников знания. Ведь, чтобы что-то вылечить, человек идет к врачу, чтобы решить какое-то дело – к юристу. А репетитор – это тот же специалист, и, если к примеру, человеку необходима подготовка к аспирантуре, то ее не смогут заменить ни научные фильмы, которые дают слишком общую информацию, ни книги, которые быстро устаревают, ни обучающие диски, которые и вовсе могут приврать – а именно репетитор по биологии, который знает, к чему готовиться и как. И который за пару часов каждую неделю сможет дать столько нужных знаний, сколько не сможет никто другой за месяц. И никакого перенапряжения и перегруженности, как при самостоятельной подготовке уже не будет – все максимально точно рассчитано и находится под контролем у специалиста. Почему и неудивительно, что свой персональный тренер по каким-то вопросам, репетитор для взрослых – это уже не просто норма сегодня, а даже мода.


Мозг — не компьютер, а приемник-передатчик информации
Почему мозг человека порой толкает его на какие-то невероятные поступки? Или напротив заставляет нас лениться, заниматься вредной для нас самих деятельностью. Что скрывает мозг человека? Когда будут раскрыты тайны мозга? В чем тайна людей, которые могут не спать всю жизнь?


Бизнес-партнеры и спонсоры