21 Март 2014 года

Как начать учиться эффективно?

19

Не просто учиться, а воспринимать знания и приобретать навыки, уметь применять их в жизни очень сложно. Ведь в школах и институтах нас учили скорее запоминать. Но от хранящейся в памяти информации до умения и возможности ее применить на практике – целая пропасть. Какие же шаги предпринять, чтобы дальнейшая учеба стала реально полезной? Прежде всего, определить мотив. Зачем вам, собственно, новые навыки и знания? Просмотрите объявления о вакансиях. Минимальные требования к кандидату на должность с устраивающей вас зарплатой уже подхлестнут желание учиться. Побеседуйте с уже состоявшимися профессионально знакомыми, спросите, какие знания и умения им помогли пробиться в жизни. Когда цель перестанет быть расплывчатой и будет выглядеть, например, как арматура 12 — словно каркас из четко определенных областей, в которых вам необходимо разбираться, и на которых будет держаться ваше дальнейшее благополучие, желание учиться придет само.

Как организовать процесс обучения

Организация рабочего места для учебы (а учеба – это серьезный труд) должна полностью исключить возможность рассеивания внимания. Рабочий стол лучше поставить там, где нет телевизора и радио. Ни в коем случае на столе не должно быть компьютера. Когда он нужен, лучше пройти к нему в другую комнату, но не стоит рисковать тем, что вместо учения вы отвлечетесь на интересную статью или видеоролик, на переписку с другом. Для того чтобы абстрагироваться от внешних раздражителей, можно и нужно взять на вооружение опыт первоклашек: режим. Выделите время для занятий, отключите на это время телефон и дверной звонок. Перекусите перед занятиями, перекурите – закончите со всем, что может вас потом отвлечь. После первых двух-трех дней такой самодисциплины это войдет в привычку, и вы сами увидите, как легко и приятно станет заниматься.

Награда

Может быть, вы и не олимпийский чемпион, но награда вам должна быть положена. Выберите тот «приз», который хотите, при этом установите главное условие: получить его можно будет только после конкретных результатов учебы. Поход в кино или чай с тортом после выполненных ежедневных заданий. Поездка в горы после удачно сданного экзамена. Вечеринка в тот день, когда вы впервые поняли, что вам стало интересно и легко учиться самостоятельно, а не из-под палки. Что угодно, ведь вы это уже заслужили.


Бизнес-партнеры и спонсоры