11 Октябрь 2013 года

Куда пойти учиться в Китае?

24 (1)

Жители Китая с 3 до 6 лет ходят в детский сад. До 12 лет учатся в начальной школе. Затем — по 3 года в неполной и полной средней школах. Некоторые уже после неполной средней школы поступают в среднее профессиональное учебное заведения. Те же, кто провел за партой все 12 лет, идут в ВУЗ.

Учеба в Поднебесной недорогая. В колледже — $1,5-3 тыс. в год, в университете — от 2 до 4 тыс. И это вместе с проживанием в кампусе. Кроме того, студенты могут посещать библиотеку, в которой есть все — от древних манускриптов до современных журналов.

Закулисье приемной комиссии

Желающие поступить в высшее учебное заведение, в январе отправляют письма с заявками. Февраль-март — время оформления документов. Шанс есть у всех, кто имеет на руках аттестат о среднем образовании. В идеале, абитуриенты должны хоть немного говорить по-китайски. Но не обязательно — для студентов-иностранцев существуют языковые курсы — от месяца до 2 лет.

Начало учебного года — 1 сентября, окончание — начало июля. Учебу можно совмещать с работой. Но чаще это временная или «разовая» подработка — переводы, частные уроки, съемки в рекламе, сериалах. За месяц можно обогатиться на несколько сотен долларов.

Чему учат?

В стране работает более 100 ВУЗов — все государственные. Высшее образование в Китае иллюстрирует общие тенденции — бурное развитие наук. Каждый университет специализируется на своем направлении — педагогика, техника, лингвистика и т.д. В одних преподают языки, географию, экономику. В других основные предметы — археология, демография, сельское хозяйство. Будущие политики и бизнесмены отрабатывают речь, произношение и письмо. Отдельные ВУЗы предлагают изучение японского, и перевод с китайского на другие языки Востока.

Крупнейший университет страны, в Пекине, занимает живописный парк рядом с памятником истории — руинами Ихэюань. Факультет журналистики Пекинского института языков готовит востоковедов. Совместить полезное с приятным можно в Гуансийском педуниверситете, родина которого — популярный туристический центр.

Сосредоточиться на занятиях легко в университете Сычуань. Он находится у подножия горы Шинцы — в центре страны. Методы преподавания здесь старые, но условия проживания — одни из лучших. В комнатах на двух человек есть телевизор, телефон, кондиционер.

Море и горы помогают студентам в Даляне изучать китайский язык, старинную литературу, письмена. Это город на юге полуострова Ляодунь. Кстати, в списке обязательных занятий здесь — литературное творчество и гимнастика. В городе есть еще два ВУЗа — более современных. Особенно сильные педагоги в Даляньском Медуниверситете.

По материалам: http://studybridge.com.ua/
обучение за границей


Гуанчжоу — что делать, куда пойти. Китайский компот: бизнес в Китае
Что смотреть и куда пойти в Гуанчжоу — ответы в видео.
Бани.
Его все советуют на русских форумах. Это общее название этого места: 汉溪长隆欢乐世界.


Бизнес-партнеры и спонсоры