07 Февраль 2014 года

Геймификация как технология будущего

Man and Woman Playing Jack

Геймификация есть термин весьма новый, но, по мнению тех, кто действительно сведущ в данной области, совсем скоро он проникнет во многие сферы человеческой жизни. И не мудрено, ведь игра, которая всего несколько лет назад считалась основным видом деятельности дошкольника, теперь заметно «повзрослела» и является привычным способом времяпрепровождения людей гораздо более старшего возраста. А геймификация помогает извлечь из этого определенную пользу.

Основоположником этого метода решения вовсе не игровых задач, основывающегося на использовании игрового мышления, стал некто ГабеЦихерман — уроженец Канады, председательствующий в GamificationSummit, параллельно ведущий соответствующий тематический блог и являющийся грамотным консультантом по данному вопросу. Сама игрофикация как идеология, как образ мыслей и метод безболезненного решения множества насущных проблем и задач, подробно описана им же в литературных творениях, живописующих «Маркетинг, основанный на играх» и «Геймификацию средствами дизайна», созданных при активном участии Цихермана в 2010 и 2011 годах соответственно.

Потребительские игры — игры в будущее

Приверженцы геймификации прогнозируют, что в скором времени все инновационные процессы и технологии будут игрофицированы, что позволит пользователям самим заниматься даже вопросами государственной важности посредством сети интернет, конкурируя и соревнуясь между собой в некой социальной онлайн игре. Именно эти принципы ложатся в основу активно разрабатываемых потребительских игр, прозрачных, динамичных, обеспечивающих эмоциональную вовлеченность и тысячи способов взаимодействия игроков.


Бизнес-партнеры и спонсоры