01 Ноябрь 2013 года

Как освоить новую профессию — косметолог

__2_720

Всем, кто решил связать свою жизнь с косметологией, пригодятся некоторые советы, данные специалистами в этой области. Прежде чем искать в своём городе тренинги или курсы, где можно учиться на косметолога, следует знать главное: хороший косметолог вдобавок должен быть ещё и неплохим медиком. По закону работать в косметологии можно только людям с медицинским образованием. Поэтому, если вы хотите достичь на этом поприще успеха, стоит подумать о предварительном поступлении в медучилище, медицинский колледж, а может, даже и в вуз.

Сколько специальностей в косметологии

Косметология – это не одна, а целых три специальности.

  • Врач-косметолог. В его задачу входит диагностика состояния кожи клиента. Он уже назначает и контролирует профилактику, а если надо — и лечение заболеваний.
  • Медсестра, осуществляющая косметические процедуры. Её обязанность — ассистировать врача, а также самостоятельно проводить массаж, обёртывание, пилинг и т.д.
  • Специалист-косметѝк, имеющий высшее или среднее медицинское образование по специальности «косметик». Он работает со здоровой кожей, волосами и ногтями. Коррекция и окраска бровей, наращивание и окраска ресниц, макияж, чистки и т.д.

На что обращать внимание при выборе курсов

Выбирая для себя курсы обучения, советуем обратить внимание на следующие вещи:

  • наличие лицензии у учебного заведения;
  • указанные программы и количество часов;
  • категория слушателей;
  • состав преподавателей. Важно, чтобы это были не просто теоретики, но и практики, которые разбираются в современных достижениях косметологии.

Как наработать практические навыки

Сначала практические навыки слушатели отрабатывают друг на друге. Руководство осуществляют сами преподаватели. Так можно понять саму процедуру, ознакомиться с ощущениями при проведении манипуляций. Заодно будущие косметологи научатся лучше понимать клиентов, сами испытывая те же страхи и дискомфорт. Далее обучающиеся проводят процедуры на пациентах-добровольцах, которые приходят на курсы косметологов и участвуют в таких тренингах. Награда для них — все косметологические процедуры бесплатны.


Бизнес-партнеры и спонсоры