12 Ноябрь 2013 года

Выбираем профессию: Менеджер по туризму

manager_tourist

Желание познавать мир в свое время помогло Колумбу открыть Америку, совершить кругосветное плавание Магеллану. Не одна из профессий не может удовлетворить это желание, так как менеджер по туризму.

Современный этап развития человечества позволяет освоить эту профессию даже без высшего образования. Хорошо подойдут люди с гуманитарным складом ума, умеющие общаться с людьми. Приветствуются базовые навыки практической психологии. Если у вас нет специального образования лучше закончить курсы (они достаточно короткие и не дорогие). В зависимости от сектора туризма, который планируется покорить, обязательно знать иностранный язык, а лучше несколько. Знание английского всегда приветствуется, он пригодиться как для общения с международными партнерами, так и в ваших личных ознакомительных турах.

Популярные социальные сети «В контакте», «Facebook», «Одноклассники» очень помогут начинающему менеджеру по туризму с клиентской базой. Многие серьезные туристические фирмы также занимаются продвижением своих услуг с их помощью. Следующим этапом станет обучение работе с программным обеспечением. Для молодых людей, как показывает практика, это не составляет никакого труда. Освоив основные программы и онлайн-сервисы вы с легкостью сможете забронировать отель в амстердаме, Париже, или любом другом городе нашей планеты, куда дошла цивилизация, оформить билеты на любой транспорт. На первый взгляд чего же там сложного, бери и бронируй, но, как и в любом другом деле, в туризме есть много тонкостей. Очень сложно удачно подобрать под каждого клиента отель, перевозчика, чтобы угодить всем его требованиям и прихотям. Менеджер по туризму лучше проинформирован по специальным акциям и предложениям. Он может приятно удивить покупателя бесплатными дополнительными услугами (массаж, SPA, экскурсии) а также скидками (скидки могут достигать 70%).

Эта профессия сопряжена также и с рядом определенных сложностей, продиктованных тесным общением с людьми. Расхваливая тот или иной тур клиенту, вы должны будете четко осознавать, что за каждое слово придется нести ответ. За все проблемы с отелями, перевозчиками, не оказанными услугами не по вашей вине, вам обязательно выскажут. Жалобы или вопросы, по отзывам давно практикующих менеджеров, поступают не зависимо от времени суток и красных дней календаря. В 4 утра вам могут позвонить и спросить, где обещанный водитель азиат, или почему нельзя кататься на слоне в том месте, где вы сказали, что можно.

Таких «прелестных мелочишек» может быть много и решать их нужно будет именно вам. Найдите в себе ответ на вопрос: «Вы готовы терпеть ради романтики путешествия?»


Бизнес-партнеры и спонсоры