16 Январь 2014 года

Гарвардская методика переговоров и её особенности

Dmitry_Medvedev_14_May_2008-2Специалисты Гарвардского переговорного проекта, который возглавил Роджер Фишер, в середине прошлого века разработали оригинальный метод ведения переговоров. Он получил название Гарвардский и сразу же приобрёл много сторонников, так как на практике показывал превосходные результаты. На основе этого метода, позволяющего вести эффективные переговоры тренинг проводит Татьяна Сергеева, один из ведущих специалистов по данной методике в России.

Главная особенность метода

Уникальным эту методику делает то, что в ней сочетается мягкость в отношении к участникам и твёрдость в отношении к предмету переговоров (принцип «win-win»). Идея такова: вместо того чтобы бороться друг с другом, участникам выгоднее объединиться и сотрудничать с целью получения наибольшей прибыли. Лояльный и деликатный по отношению к участникам переговоров подход, практикуемый в Гарвардском методе, стал причиной того, что его часто называют «Переговорами без переговоров».

Гарвардский метод отлично зарекомендовал себя на практике и используется не только участниками частных фирм, но и многими политическими деятелями. Как способ, значительно упрощающий деловые переговоры тренинг по Гарвардской методике подходит для руководителей высшего звена, для руководителей отдела продаж и вообще для тех, кому необходимо научиться заключать всегда выгодные сделки и разрешать конфликт интересов сторон таким образом, чтобы все задействованные остались в плюсе.

Очень важны для любого администратора качества, которые вырабатываются по итогам тренинга: умение налаживать конструктивные деловые отношения, формулировать свои мысли в корректной форме, безупречный контроль эмоций, навыки активного слушания и т.д.


Бизнес-партнеры и спонсоры