20 Март 2013 года

Формирование электронной торговли биржи

Stock Trader Overjoyed Looking At MonitorНа сегодняшний день, слово NASDAQ, известно всякому, даже только начинающему биржевику. Тогда же, в дальнем 1971 г, биржи предъявляли собой обыкновенные торговые территории, на которых производилось нечто по типу аукциона. Люди проводили торг, проигравшие вырывали свои волосы в злобной ярости, теряли сознание или даже начинали драться с маклерами.

NASDAQ, являлся конфигурацией биржевой территории, принципиально выделявшийся от традиционной, которая существовала еще в конце XIX века. Отличие было в том, что NASDAQ, с самого начала проектировался, как рынок, который не имеет биржевой территории. Все дилеры рынка значимых бумаг — его мастерские участники — были соединены меж собой в одну электронную сеть.

Данные условия торговли, покоя мелким инвесторам не давали. В итоге, по многим просьбам трудящихся, в 1985 г. американская комиссия по значимым бумагам, внедрила на рынке концепцию выполнения небольших ордеров. Фондовый рынок Америки в то время, был в состоянии стагнации, потому, допуск на рынок небольших инвесторов, был очень даже кстати. После того, как в 1987 г. американские акции передвинулись в стадию вольного падения, SOES пришлось соорудить обязательным и принудительным для любых брокеров.

В 1989 г., В Нью- Джерси, формировался первый схожий вид современного дилингового зала, где брокеров, а также экрана с котировками, не было, были лишь компьютеры, по меркам того времени- самые нынешние, по нынешним маркам- допотопные. Сидели за компьютерами трейдеры, отдавая через терминал электроники приказы брокеру, которого в глаза не видели. Брокеры впрыскивали ордера в станцию работы NASDAQ.

Бурный подъем интернет- трейдинга на Западе совпал с вступлением брокерами технологий ECN – режимов прямого доступа, который позволяет клиенту оперировать на рынке без брокера с его проскальзываниями и комиссиями. Частые инвесторы, входили на рынок валом, и к середке девяностых годов, торговля акциями чрез интернет стала в Европе и США — обыкновенным явлением.

К 1999 г., около пятнадцати процентов всех сделок в США, пришлось на долю брокеров он-лайн. В России, как неизменно, новая мода на денежных рынках, появилась с опозданием на некоторое количество лет — лишь к концу тысячелетия. К тому времени, уже появиться на свет успела, и даже успела почить на бозе — биржевая информационная концепция- «Телемаркет», но попытки сменить телефон иным средством отдачи приказов брокеру, открыли свое начало лишь с 1997 г.


Бизнес-партнеры и спонсоры