18 Август 2013 года

Довольный покупатель — гарантия успешной торговли

dovolenВ основном за каждодневными хлопотами, а также и проблемами владельцы магазинов начинают забывать о самом главном в торговых делах, а именно о клиенте…

Казалось бы, на всех прилавках царит порядок, поставщики «построены», власти рады работой вашего заведения — а покупателей при этом меньше, чем желалось бы. А в чем дело? Сегодня мы решим этот вопрос.

Между тем причина этого сейчас лежит на самой поверхности: под суетой погребена целая цель существования каждой торговой точки. Предлагаем сейчас вам отрывки из V главы, которая посвящена стратегии удержания клиентов, известной американской книжки «В тени Wal-Mart».

Каждый собственник магазина, независимо от самого формата его торговой точки, обязан помнить, что нормальное обслуживание покупателя является не лишь главным назначением, но и при этом основой существования его бизнеса. Скорей всего, именно об этом и начинают забывать многие владельцы супермаркетов, упуская при этом из виду такую вот важную часть успешной торговли, как личный подход к покупателю.

А между тем именно у хозяина супермаркета имеется серьезное преимущество перед огромными сетями, а именно возможность окружить в своем супермаркете всех посетителей заботой, а также и своим вниманием. Дальновидные бизнесмены сегодня расценивают каждый «контакт» с покупателем как возможность построить именно долгосрочное сотрудничество.

Важно и то, что владельцы малых фирм намного лучше позиционированы, чем например гиганты розничной торговли, и могут не лишь предложить своим покупателям требуемый ими вид услуг, но и при этом установить нормальные доверительные взаимоотношения со всеми своими клиентами. Покупатели приходят, как правило, туда, где их ждут и в тоже время ценят.

Не стоит об этом никогда забывать. Необходимо построить свой бизнес таким образом, чтобы взыскательные покупатели, у которых всегда имеется выбор, где и как использовать свои средства и время, пришли к вам. Необходимо сначала обеспечить им нормальный сервис, за который они с удовольствием заплатят больше.

Распределение ролей 

Наем нужных работников — вот основная задача хозяина бизнеса. Не каждый сейчас человек в силу своего характера, привычек, своих умственных способностей может правильно и качественно обслуживать покупателей. Для работы с покупателями необходимо выбирать тех, кто постоянно улыбается во время разговора и любит людей.


Бизнес-партнеры и спонсоры