10 Апрель 2013 года

Иной взгляд на интернет — трейдинг

Touching Stock Market ChartЗа последнее время, резко обострилась конкурентная борьба, -демпинг взял угрожающие размеры. Возникли тарифы с планкой вознаграждения комиссии на уровне 0,01 процент, что соответствует биржевой комиссии. Сопутствующие услуги, также стали значительно меньшими. Все это- выражение острой конкуренции, желание новейших фирм диверсифицировать спектр предъявляемых клиентам услуг и, что понятно, желание фирм, которые давно работают на рынке,  — задержать своих покупателей благодаря улучшению сервиса и уменьшению тарифов.

В общем, интернет- трейдинг, стал наиболее доступным и разрешил выйти на рынок новейшему классу инвесторов, которые обладают совсем малыми сбережениями — где-то около 1000 долларов.

Еще 2 года назад, вход на рынок фонда для похожих клиентов был, можно сказать закрыт. Сегодня же, практически любой человек с средним достатком — это потенциональный клиент интернет- трейдинга. С одной стороны, уровень демпинга комиссионного возмездия и трудоемкость поддержания мелких покупателей при отсутствии нужной автоматизации учета внутри — означает близкую к нулю брокерскую рентабельность. Нужно выделить, что высокий уровень автоматизации, намного снизила трудоемкость поддержания клиентов за  минувшие года, но полностью автоматизировать любые бизнес- процессы — нереально.

Будущее за аутсорсингом?

Специалисты учреждения «Интерфакс», проводят каждогодние исследования взаимоотношения руководителей компаний брокеров к внедрению интернет- трейдинга. Итоги весьма любопытны. В 2000 году, наблюдался постоянный оптимизм, а скепсис был крайне редко. Около семидесяти процентов ожидали высшей отдачи от интернет- трейдинга, как новейшей услуги в течение близких нескольких лет, двадцать процентов — не имели точного представления, десять процентов — не верили в возможности.

В 2002 году, ситуация весьма изменилась. Около пятидесяти процентов, скептически относятся к интернет- трейдингу, десять процентов — не имеют точной позиции, сорок процентов- по-прежнему находятся в стане оптимистов.

Все это, по нашему мнению, указывает на переоценивание реалий брокерами. Для большинства, весьма непростая работа — трудно признавать личные ошибки. Здесь появляется закономерный вопрос о дальнем развитии рынка интернет- трейдинга. Будущее за аутсорсингом, а конкретно за формирование субброкерского обслуживания у особых операторов.


Бизнес-партнеры и спонсоры