20 Сентябрь 2014 года

Адаптация нового сотрудника в компании

Любое появление новичка для компании – это стресс и напряжение. Новая деятельность для работника – это еще большее напряжение, от которого избавиться можно только, приступив к своим непосредственным обязанностям. Но если и работодатель, и другие опытные коллеги смогут приложить к адаптации новичка максимум усилий, то уже в скором времени можно будет увидеть положительные плоды.

В легкой и быстрой адаптации нового сотрудника может быть заинтересован не только сам сотрудник, но и его коллеги. Любого человека можно не взлюбить, попытаться очернить и сделать его крайним. И тут дело не в самом человеке, а действительно в окружающей среде. Поэтому в обучение персонала для салонов красоты входит и момент с адаптацией в коллектив. При любой адаптации выделяется несколько основных проблем, которые можно решить одним махом. По мнению успешных профессионалов-руководителей самым эффективным способом решить все проблемы будет использовать метод наставничества.

Как показывает практика, после обучения новый сотрудник переходит под руководительством профессионального менеджера, с которым работает в паре и чувствует себя достаточно уверенно. Именно этот человек может помочь новичку как можно скорее адаптироваться к сложившейся ситуации, понять смысл работы и увидеть много положительных сторон. Если говорить о первых деловых беседах с заказчиками, то на них приходят менеджеры со своими подопечными. Именно так называют новых сотрудников, которые работают совместно с их руководителями. Через время человек адаптируется к работе и может самостоятельно выполнять всю работу, несмотря на ее сложность.

Положительный результат от метода наставничества можно увидеть в нескольких ситуациях. Первая ситуация – это заинтересованность в своей работе как наставника-менеджера. Если специалист примет все требования и будет обучать новичка профессиональным навыкам, то наставничество действительно будет полезным. Вторая ситуация – это получение дополнительных бонусов за наставничество. Как показывает практика, данный метод работает и по сей день и пользуется особой популярностью. Сотрудничество новичка со своими коллегами может положительно сказаться на дальнейшей работе.


Адаптация персонала. Этапы постановки сотрудника на пост


Бизнес-партнеры и спонсоры