16 Июнь 2018 года

Подготовка к ЕГЭ по химии и другим предметам

khimiya

Существует мнение, что отличной подготовки к ЕГЭ по химии можно добиться только лишь теоретическими занятиями. Однако даже если оставить в стороне тот факт, что химия как таковая зиждется на экспериментальных данных, не следует забывать, насколько комплексный (ассоциативный) подход важен в надёжном закреплении пройденного материала в памяти.

Особенности человеческого восприятия

На практике давно доказано, что закрепление в человеческой памяти абсолютно любого материала происходит тем быстрее и успешнее, чем более разнообразные ассоциации объединены с интересующим событием в единый «пакет» — и чем больше разных видов памяти при этом используется совместно. Приходилось ли читателю этих строк, например, сталкиваться с тем, как один лишь только специфический запах ярко пробуждал в его памяти давным-давно забытые воспоминания откуда-нибудь из глубокого детства?

Именно по этой причине качественная подготовка к ЕГЭ по химии должна обязательно включать в себя своего рода «лабораторные работы», во время которых учащиеся активизируют у себя в комплексе самые разные виды памяти. В крайнем случае такие работы могут заменяться просмотром тематических видеофильмов, однако положительный эффект при таком подходе обычно много слабее.

Чем заменить недостающее?

В случае подготовки к ЕГЭ по биологии ситуация, как правило, ещё более плачевна: микроскопы и прочее оборудование обходятся подороже химикатов, а работа с биологическими объектами куда более «капризна». Тем не менее, существует общее решение: искусственная тренировка ассоциативных техник запоминания. Пионерами в этой области были так называемые «ментальные атлеты»: люди, соревнующиеся в ускоренном запоминании больших слабосвязанных либо вообще хаотичных объёмов информации.

В принципе, при должной усидчивости освоить эти техники может практически каждый желающий, в том числе и полностью самостоятельно (заинтересовавшихся отошлём к имеющейся в избытке в Сети спецлитературе/самоучителям и тематическим видеокурсам).

Важно понимать, что даже частичное освоение этих техник хорошо помогает не только при подготовке к ЕГЭ по биологии или иным «наукам описательного толка», но и в самообучении вообще. В дальнейшем полученные навыки могут с успехом использоваться не только при обучении в ВУЗе, но и в рамках повседневной или профессиональной деятельности. Если это необходимо, пройти обучение упомянутым ментальным техникам можно на специализированных платных курсах.


Бизнес-партнеры и спонсоры