13 Апрель 2013 года

Мифы о профессии учителя

uchitelСкорей всего, нет более сегодня мифологизированной профессии, чем преподавательская. Преподавательский труд является тяжелым, ответственным, а также и почтенным. Профессия учителя существует в нашем мире уже несколько тысячелетий, и мифы о ней формировались на протяжении многих лет.

Миф 1. Преподаватель — женская профессия

В наших школах, вузах, колледжах преподавателей-мужчин практически нет. На самом деле это не так. Да, в основном большинство педагогических коллективов в учебных заведениях женские. Но учитель — мужчина не такая уж сегодня и редкость, хотя, естественно, желалось, чтобы их было больше. В ПТУ, например, где обучаются в основном мужчины, педагогов, а также мастеров производственного обучения, которые относятся к сильному полу, достаточное количество.

О том же самом можно заявить и в вузах. В средних школах ситуация является диаметрально противоположной. Почему же сегодня мужчины не хотят преподавать, хотя, если вспомнить сейчас историю, то вплоть до конца 19 столетию, когда активно развивалось феминистическое движение, учителями являлись, как правило, мужчины.

Сегодня ответ необходимо искать в плоскости материальной: сегодня на учительскую зарплату довольно сложно обеспечить самого себя, не говоря уже о прокормлении семьи. Каждый мужчина будет чувствовать себя не комфортно, зная, что не в состоянии обеспечить свою семью.

Миф 2. Все преподаватели диктаторы

Привыкнув давать команды в школе, они переносят стиль общения в свою семью. На самом деле не нужно так сильно обобщать. Хотя, в целом, можно в принципе и согласиться, что некоторый «профессиональный» след работа педагога все-таки накладывает, как в принципе и любая иная. Большое количество педагогов привыкли, чтобы их постоянно не перебивая.

Еще есть одно утверждение, которое косвенно связано с мифом о «диктаторских» замашках педагогов, говорит о том: у учителей никогда нет времени на своих детей. Да, педагоги, как и многие иные родители, обязаны проводить со своими родными детьми времени меньше, чем желалось бы, так как работа начинает отнимать много сил.

Миф 3. Преподаватель обязан досконально знать свой предмет

Основной обязанностью педагога является преподавание, а все остальные функции являются вторичными. На самом деле. Сегодня было бы и не очень трудно работать преподавателем, если бы в его обязанности, лишь входило преподавание предмета. Кроме того, довольно часто преподаватели делают личностный тест, который позволяет определить некоторые характеристики учащихся.

Пришел, отчитал свои часы и пошел отдыхать, но все не так просто, так как учитель в школе является еще и воспитателем, а также классным руководителем. В его обязанности также входит слежение за посещаемостью учениками занятий, уровень их успеваемости и т.д.


Нужны ли России «американские учителя»?


Бизнес-партнеры и спонсоры