13 Декабрь 2013 года

Как научить подростка решать свои проблемы

Как помочь подростку решать свои проблемы

Психологические тренинги для подростков призваны научить их находить правильные решения для характерных возрастных проблем и рассказать, как выходить из конфликтных ситуаций с наименьшими потерями для будущего.

Особенности проведения тренингов с подростками

Хорошо известные тренинги личностного роста по отношению к подросткам не являются ни тренингом-обучением, ни тренингом-терапией. Это скорее одна из форм профилактической работы психолога, направленная на общее развитие личности, но не имеющая жестких требований по достижению конечного результата — «не смотря ни на что».Могут ли подростки решать свои проблемы

Психологические тренинги для подростков условно делятся на проблемно-ориентированные и возрастно-ориентированные. Первый из них рассчитан на детей, имеющих индивидуальные особенности характера или задачи. Это может быть ярко выраженная агрессия, малообщительность, замкнутость, а могут быть, скажем, проблемы с принятием своего внешнего вида и т.п. В любом случае тренинги строятся под проблему. Существует огромное количество наработок такого рода.

Вторая группа тренингов сориентирована не на проблемы непосредственных участников тренинга, а на общие нормативные возрастно-психологические подростковые проблемы. По своим возможностям и развивающему действию он соответствует именно им. Хотя психологические тренинги для студентов, т.е. для более старших девушек и юношей, строятся по тому же принципу.

Задачи подростковых психологических тренингов

Психологические задачи этого возраста сводятся к самоопределению в трех сферах: социальной, психологической и сексуальной. А проблемы, как правило, связаны с удовлетворением шести основных потребностей:Как научить подростков самим  решать свои проблемы

  • Физиология (физическая и сексуальная активность)
  • Безопасность (принадлежность к группе)
  • Независимость от семьи и эмансипация
  • Привязанность
  • Проверка своих возможностей и успех
  • Самореализация и развитие своего Эго.

Группы личностного роста открывают возможность попробовать и частично реализовать некоторые способы, позволяющие удовлетворить все эти потребности. Очень эффективны психологические тренинги для школьников по общению. Неумение высказывать и отстаивать свою точку зрения, отсутствие желания слушать собеседника неизбежно приводят к конфликтным ситуациям.

Коммуникативные тренинги учат правильно устанавливать эмоциональный контакт, помогают обрести навыки общения со сверстниками, родителями и педагогами. Большой популярностью у подростков пользуются мероприятия, рассказывающие о том, как выходить из конфликтных ситуаций. Конфликты в их жизни вспыхивают постоянно, поэтому очень важно уметь выбраться из проблемы, сохранив лицо, побороть приступы агрессии и эмоциональные вспышки.

Интересны тренинги, посвященные взаимоотношениям с родителями. Хотя тема стара, как мир, но своей актуальности, наверное, не потеряет никогда. Эффективность достигается участием в занятиях представителей обеих сторон. В возникающих проблемах всегда виноваты и те, и другие. Разобраться в причинах споров, научиться безболезненно их разрешать призваны помочь активные методы: анализ практических ситуаций, ролевые игры или.  групповая дискуссия.

Для каждого подростка выбор будущей профессии всегда имеет особую важность. Решение этого вопроса может упираться в самые различные препятствия. В этом плане уместны психологические тренинги, направленные на решение задач профориентации. Программа знакомит с разноплановыми вариантами выбора, помогает найти себя и подсказывает правильные шаги по реализации своей мечты. Ведь успешность и благополучие напрямую зависит от того, занимается ли человек любимым делом.

Видео: Проблемы в общении у детей и подростков


Бизнес-партнеры и спонсоры