20 Февраль 2020 года

Что такое чистое помещение

unnamedПервые чистые комнаты появились в конце XIX века, их стали создавать в медицинских учреждениях. В дальнейшем они нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. В настоящее время чистые помещения https://ckto-promproekt.ru/ используются в электронике при создании высокоточных микросхем, космических технологиях, научно-исследовательских лабораториях, фармацевтике и пищевой промышленности – везде, где необходимо устранение воздействия загрязняющих факторов.

Критерии соответствия

Чистая комната – это специально выделенная рабочая зона, в воздушном пространстве которой уровень концентрации взвешенных аэрозольных частиц и примесей поддерживается в пределах, соответствующих требованиям стандартов производства тех или иных продуктов и изделий. Для определения уровня стерильности используют понятие «класса чистоты», который определяется содержанием частиц в единице объема воздуха. Классы частоты устанавливаются исходя из сферы использования помещения, его специфики и задач, которые оно призвано выполнять. Кроме того, особому контролю подлежат такие параметры, как давление, температура и влажность воздуха.

Общие требования, предъявляемые к устройству чистой зоны:

  • Высокая герметичность.
  • Соответствие установленным санитарно-техническим требованиям. Поверхности всех ограждающих конструкций должны быть гладкими и легко мыться.
  • Многоступенчатая система очистки подаваемого воздуха.
  • Полный контроль параметров воздушного пространства.

Создание чистых комнат – это технически сложный комплексный процесс, включающий не только возведение ограждающих конструкций, но и переходных шлюзов, различных инженерных систем и высокоэффективных воздушных фильтров.


Бизнес-партнеры и спонсоры