08 Декабрь 2013 года

Тренинги по психологии: чуда не будет

Тренинги по психологии

Наверное, многие получают рассылки по электронной почте с приглашением пройти тренинги по психологии. Необычные и многообещающие, проводимые «специалистами высшей категории в сфере воздействия на подсознание и коррекции взаимоотношений».

Получив подобное, я сразу заинтересовался способностью «моего специалиста» изменять подсознание посредством «инвольтирования». Конечно, «любимый муж, бросивший семью, ради любовницы непременно вернется, и отношения восстановятся», немного не ко мне, но «влиять на подсознание» – звучит интригующе.

Чуда не будетТренинги по психологии

Таинственный метод работы психолога оказался изготовлением некого подобия человека (куклы — Вольта) из естественных материалов. Как правило, воска. Интернет рекомендует это делать за один присест в гордом одиночестве с единственной мыслью о конечной цели работы. Африканский Вуду в это время, наверное, отдыхает. Придаете образу черты «объекта желаний», нарекаете его же именем по особому ритуалу, пародирующему церковные обряды, и предъявляете свои претензии.

К сожалению, сведений о том, в какие сроки они будут удовлетворены и в каком объеме, нет. Зато есть исторический пример — Герцог Орлеанский, отпрыск Луи Филиппа, что называется «ответил по полной», — и масса женских отзывов с упоминанием сумм, потраченных на псевдоспециалиста.

В общем, сегодня великого психолога, обладающего уникальными методиками решения насущных проблем, можно встретить на каждом шагу. Чтобы не заниматься изготовлением поделок «hand may» нужно четко понять для себя, что представляют собой тренинги по психологии и каковы критерии их эффективности.

Три простых правила

Во-первых, психология ничего общего с магией, эзотерикой и религией не имеет. Это наука, абсолютно реальные знания, легко перепроверяемые на практике. Помимо этого, каждая наука оперирует своими понятиями, имеет историю развития знаний, которая теряется в глубине веков.

Любой пример психологического консультирования представляет собой их квинтэссенцию, своеобразную выжимку, которую тренер передает слушателям в  интенсивном режиме. Стоит насторожиться, когда нет программы тренинга или тренер не приводит наглядных примеров из жизни, которые подтверждали бы теорию.

Тренинг по психологии Во-вторых, качественный психологический тренинг всегда обладает устойчивыми положительными результатами. Достаточно покопаться в Интернете. Там же, кстати, можно найти и видео тренинги по психологии. Придется потратить немного времени, чтобы отделить зерна от плевел. Лучше общаться с людьми, побывавшими на вашем конкретном тренинге. Социальные сети позволяют установить того, кто зарабатывает на том, что размещает положительные отзывы.

В-третьих, не верьте сладким обещаниям. Особенно, когда говорят, что никаких усилий прикладывать не придется – десять занятий, и вы себя не узнаете. Самопознание – очень сложный процесс, требующий времени. «Был слабым, нерешительным тугодумом — стал сильным, целеустремленным и решительным лидером». Увы, это иллюзия, обусловленная эффектом завершения тренинговой программы.  Все возвращается, ибо рожденный ползать …

Вывод:

Сегодня бытует мнение, что психологические тренинги  необходимы всем, как воздух. Безусловно, это не соответствует истине. Зачем счастливому человеку, состоявшемуся в жизни, заниматься психологией и копаться в глубинах своей души? Когда в семье все прекрасно, на работе нет конфликтов, с детьми полное взаимопонимание, вас полностью устраивают окружающие, вы радуетесь, что живете в этой прекрасной стране, в этом городе, вы любите и вас любят, следовательно, вы зря потратили время на чтение этой статьи.

Видео: Социально-психологический тренинг


Бизнес-партнеры и спонсоры