28 Март 2013 года

Уважаемые коллеги!

001Спешу поделиться с вами радостными новостями! Насколько вам известно, с 22 по 25 марта 2001 г. в Новосибирске проходили всеми ожидаемые мастер-классы. Честно сказать, эти ожидания не всегда сопровождались положительными эмоциями: с одной стороны, накладка с другими важными событиями, например, заседание Совета МООТиК ИТ, с другой, — неизвестность: что же такое мастер-классы и с чем их едят…

Так, по отзывам, которые вы уже успели прочитать на листе рассылки, вы наверняка догадываетесь, что участники ни капельки не медлили и съели эти самые мастер-классы, хотя и старались ответить на насущный вопрос: что же мы все-таки такое едим?

Собрались мы в Сосновке к вечеру двадцать первого. Тогда же и устроили всем тщательное знакомство:

Кто ты? Откуда? Чем занимаешься? Что для тебя ИТ?

Если с этих вопросов все начиналось, то заканчивалось все философскими размышлениями:

Кто я? и Что я здесь делаю?

Как ни странно, но, чтобы получить эффект философской глубины, нужно было эти вопросы задать себе три раза подряд.

Первый день тренинга проходил под знаменем сплочения, второй осознания и наблюдения, третий  анализа, а последний спокойного умирания. Каким бы содержанием ни старались наполнить тренеры-добровольцы свои мастер-классы, и как бы ни старались участники отстраниться от эмоционального в обсуждении мини-тренингов, динамика группы брала свои. Так, наблюдая и анализируя, участники определили типы мастер-классов, я их условно назвала следующим образом:

Инновационный/пионерский, Презентационный, Информативный, Создаваемый (подробнее в другом письме).

Интеллектуальные дискуссии вечерних сессий плавно перерастали в расслабленные беседы в сауне или же в номерах гостеприимных хозяев. В неформальной обстановке участники узнавали не менее полезные и интересные тренерские игры и упражнения, учились танцевать афро-американские танцы и расслаблялись под бардовские песни

В общем, результат тренинга был замечательным! Новички воодушевились и вдохновились на встречу с остальными близкими по духу и интересными личностями, старички своими советами и рекомендациями отблагодарили наших тренеров-первопроходцев! Хвала вам и почет! Вы в истории ИнтерТренинга навечно!

Что ни говорите, а переварили мы эту новинку — мастер-классы — с легкостью, что не скажешь о ⌠вкусной и здоровой пище в столовой.

Завершая свое повествование, хочу с гордостью отметить, что 100% участников ответили:

Да! Обязательно

на незамысловатый, но важный вопрос анкеты

Если меня спросят мои коллеги по организации, стоит ли проводить мастер-классы, то я отвечу…

До скорой встречи, друзья!

Ваша Женя Кочергина,

ИД ИТ.


Бизнес-партнеры и спонсоры