31 Июль 2013 года

Что же такое Open Space или Открытое Пространство?

300px-NASA_Open_Space_2_InnovateТехнология Open Space (Открытое пространство — ОП) — один из практических способов руководства, позволяющий в любого рода организациях проводить эффективные встречи и мероприятия. В течение последних 15 лет эта технология помогает создавать организации, в которых обычные люди, работая вместе, в состоянии добиваться необычных результатов.

При проведении встреч и мероприятий с использованием ОП участники устанавливают и руководствуются повесткой, которая строится вокруг основной темы стратегической важности, и реализуется в виде параллельных рабочих сессий.

Группы от 5 до 1000 человек, работая в течение однодневных семинаров, трехдневных конференций или еженедельных рабочих встреч, добиваются результата, при котором то, что уже существует в организации, например, процессы планирования и действия, обучения и реализации, ответственности и участия, приобретает силу и эффективность.

ОП лучше всего действует, когда работа, которую необходимо осуществить, достаточно сложна, участники и их точки зрения различны, возможность возникновения конфликта высока, а срок, к которому необходимо завершить этот процесс, уже прошел.

Никогда нельзя предсказать заранее, что именно произойдет в результате «приоткрывания пространства» для людей, которые осуществляют важную для них работу. Однако следующие результаты имеют место, когда группа использует технологию ОП:

1. Все проблемы, которые НАИБОЛЕЕ важны для участников, будут сформулированы.

2. Всем сформулированным проблемам будет уделено внимание со стороны участников, обладающих наибольшей квалификацией и способностью относительно возможности решения этих проблем.

3. В течение всего лишь одного или двух дней все наиболее важные идеи, обсуждения, данные, рекомендации, выводы, вопросы для дальнейшего обсуждения и планы действий будут документированы в виде отчета.

4. Если позволяет время, содержимое этого отчета будет структурировано по важности.

5. Все результаты будут доступны всей организации или сообществу, которое участвует в мероприятии.

6. Такие результаты могут быть запланированы и получены быстрее, чем при обычных способах групповой работы (дни или недели вместо месяцев и лет).

При упоминании слов ⌠конференция■, ⌠совещание■ у человека возникают ассоциации с докладами, с бесконечными слайдами, вечными заседаниями, скукой, заранее установленной программой, которая так или иначе подходит каждому, но все же не устраивает его полностью, с дискуссиями, которые ⌠более компетентные■ ведут на кафедре в передней части зала, с полуосвещенными аудиториями и полусонными участниками.

Все, чего человек ожидает от всего этого, так это приятных перерывов, где можно встретиться с коллегами и обменяться мнениями.

Совершенно другая ситуация обстоит с ⌠ Open Space = открытым пространством■. Здесь нет повестки дня. В начале мероприятия присутствующие заняты тем, что в течение первых полутора часов разрабатывают совместный график работы. Каждый придерживается того, что для него интересно и важно.

Как же осуществляется подобная структура? Сначала все садятся в круг, при количестве участников более 50 человек √ в концентрирующие окружности. После краткого введения и ознакомления с основными принципами и правилами работы все желающие имеют возможность выйти в центр круга и высказать свои пожелания — что они считают наиболее актуальным, что им ближе, за что они готовы взять ответственность, и что должно быть отработано с другими. Допустимы все пожелания, даже если они и не полностью соответствуют общей теме мероприятия.

Когда задачи вывешены на стене, определены временные рамки работы, распределены рабочие аудитории, каждый участник регистрируется там, где он хотел бы участвовать.

Здесь происходит выбор подобный выбору на ⌠рыночной площади■. После прохождения этого этапа группы самоорганизованно приступают к работе. Они сами распределяют рабочее время и определяют перерывы в заданных рамках. Некоторые группы работают впятером, вдвоем, другие могут состоять из 37 человек. Некоторые участники переходят от одной группы к другой.

Каждая группа сама подводит итоги, дает рекомендации по решению задачи и презентует их для всех остальных на ⌠доске новостей■.

Соответственно по утрам или вечерам либо по завершении мероприятия вся группа встречается за └круглым столом⌠, чтобы обменяться опытом и впечатлениями.

Перед окончанием работы все получают подготовленную документацию о данных рабочих групп. Если было запланировано, она служит также поводом для определения приоритетов, объединению родственных задач и разработки методов их осуществления.

В противоположность к выше упомянутым и многократно проведенным конференциям в данном случае участники тут же на месте узнают, что возможно реально действовать, осознавая свою ответственность, обсуждать круг значимых задач, осуществлять совместное проведение, уважительно, учитывая ресурсы, обходиться с возникающими разногласиями, вырабатывать и обсуждать планы деятельности, чему очень рады.

Мотивация √ самоорганизованно и собранно браться за дело √ поддерживается образующейся в ⌠открытом пространстве■ синергией и проникает в повседневную трудовую жизнь.

⌠Открытое пространство■ продолжает действовать в мыслях людей, в профессиональной деятельности, в городской среде, в общественной жизни, в ежедневном формировании общественного мнения.

Как все это точно происходит, еще недостаточно известно, но с уверенностью можно сказать, что это будет и в дальнейшем освещаться посредством теорий и моделей самоорганизующихся систем и обучающих организаций.

Источник: http://www.openspaceworld.org/openspace.html


Бизнес-партнеры и спонсоры