22 Август 2013 года

Катерина Печуричко ( МООТиК ИНТЕРТРЕНИНГ )

97128834

Особая форма обучения

Я решила написать этот материал, побывав на выставке бизнес-обучения Тренинг 2001, и оценив актуальность этого мероприятия. Думаю, что тем, кто занимает нишу тренинга и консалтинга в некоммерческом секторе, будет интересно узнать, что творится на смежном рынке во втором секторе общества.

28-29 сентября 2001г. в Москве, в гостинице Рэдиссон-Славянская состоялась вторая специализированная выставка по краткосрочному образованию — Тренинг 2001. Организовали ее кадровое агентство Амплуа персонал и первый российский интернет-проект по краткосрочному образованию trainings.ru . Участниками события стали столичные и региональные компании, предлагающие краткосрочное бизнес-обучение, тренинги личностного роста, курсы иностранных языков, семинары во многих профессиональных областях: маркетинг, финансы, логистика, и т.д. Спектр выставившихся компаний варьировался от кафедры управления ГАСИС (Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы) до подразделения агентства Пассат, специалисты которого работают в области тимбилдинга с помощью различных форм двигательной активности, и скромно именуют себя инструкторами.

Выставка Тренинг — 2001 определила для себя несколько целей. По словам руководителя проектов агентства Амплуа персонал Татьяны Михайличенко, основная задача мероприятия — установить связь между теми, кто продает тренинги, и теми, кто их покупает, дать возможность получить необходимую информацию, установить контакты, сориентировать заказчиков и исполнителей бизнес-тренингов по отношению друг к другу. Вторая цель — рассказать, что есть такая форма образования, как краткосрочное обучение. Это очень полезное и действенное дело, — говорит Татьяна. — Человеку с высшим образованием иногда бывает достаточно пройти специальный краткосрочный курс, в ходе которого он приобретает актуальные навыки, и после этого может найти хорошую работу. А что говорить о менеджерах успешных бизнес-компаний, которым необходимо регулярно осваивать новые техники, методики, повышать профессиональный уровень, при этом не затрачивая большого количества времени!

В течение двух дней участники выставки не только представляли свои услуги, печатные и видео материалы на стендах, но также и проводили круглые столы по актуальным вопросам в области тренинга и консалтинга, например Коучинг — новая технология, Оценка эффективности тренинга, VIP-консультирование, Развитие организации или о бесполезности тренинга. Тренеры-консультанты презентовали свои семинары (такие как Обучение действием как метод развития организации, Управление рисками в бизнесе, Конфликтология и др.), проводили мастер-классы для тренеров, участвовали в розыгрышах специальных призов.

Это уже вторая выставка, посвященная тренингам (первая состоялась год назад), и устроители не планируют снижать темп в организации мероприятий такого рода. По их словам, нынешняя выставка превзошла предыдущую по нескольким параметрам, один из показательных — количество участников. В этом году их было более 40 (речь идет не только о компаниях, представленных на стендах, но и участниках презентаций, круглых столов, и тех, кто предоставил свои печатные материалы). Единственный критерий отбора участвующих — краткосрочность предлагаемого ими обучения. Никаких других ограничений не предъявляется. К следующему году ожидается большее количество участников из регионов России (в этом году были только две таких компании — питерская и новосибирская).

Чтобы нарисовать обобщенный портрет участника выставки, я попытаюсь ответить на шесть вопросов, совокупность которых позволит составить некоторое представление о присутствовавших.

Итак, первый вопрос: кто они?

Это тренинговые и консалтинговые компании, институты и корпорации, центры по развитию персонала, курсы иностранных языков, высшие учебные заведения, предлагающие в числе своих программ и краткосрочное обучение. Большая часть компаний — коммерческие, хотя встретились и несколько представителей третьего сектора. На второй обложке каталога выставки заявлял о себе проект CAF-Россия Школа некоммерческих организаций. На одном из выставочных стендов, оформленном в виде горного пейзажа, представляла свои уникальные услуги региональная общественная организация Коллекция приключений, чья деятельность направлена на продвижение здорового образа жизни, активного отдыха и принципов экологического туризма. Был представлен и некоммерческий образовательный центр BKC-International House, специализирующийся в обучении иностранным языкам.

Следующий вопрос — каковы высшие ценностные устремления представленных компаний ?

Их можно условно разделить на два типа. Первый — способствовать развитию цивилизованного предпринимательства, эффективного менеджмента и бизнеса в России. Второй — способствовать духовному развитию человека, личностному и профессиональному росту. (Эти миссии были заявлены в буклетах компаний.)

Где?

Компании, преимущественно, столичные. А работают они и в регионах России, и за рубежом. То есть там, где удается найти клиента. Но львиная доля деятельности приходится на Москву, где у многих есть собственные помещения, специально приспособленные для интерактивного обучения и требовательных клиентов.

Так кто же их клиенты?

Вряд ли получится классифицировать всех клиентов тренинговых и консалтинговых компаний, представленных на выставке. В первую очередь, с заказами обращаются крупные, и не очень, разноплановые коммерческие фирмы, компании, банки, промышленные предприятия, государственные учреждения. Именно они покупают корпоративные тренинги, оценку персонала, разные виды консультирования. А вот некоммерческие организации в эту клиентскую группу не входят, по крайней мере, никто из менеджеров, участвовавших в выставке, не смог припомнить обращений от НКО. Тем не менее, все компании, которых я успела опросить (около десятка), выразили готовность принимать заказы и от представителей некоммерческих организаций (даже не подумав о специфических особенностях нашего уникального сектора!).

Еще сложнее классифицировать участников так называемых открытых тренингов в различных областях бизнеса, тренингов личностного роста, и курсов иностранных языков. Спектр их очень широк — от нереализовавшихся домохозяек до успешных представителей крупного бизнеса, желающих в краткие сроки приобрести новые навыки, познакомиться с актуальными методиками в области управления, или же преодолеть свои внутренние барьеры.

Какие услуги предлагаются?

В первую очередь, использование тренинговых технологий для развития бизнеса. В дополнение к этому — кадровый и коммуникационный аудит, консультационные услуги, коучинг (coaching), IT-консультирование, разработку стратегии и т.д. Предлагаемые компаниями подходы поражают разноплановостью и величием замысла. Помимо традиционных тренингов в области организационного развития, менеджмента, маркетинга, личной эффективности, по желанию заказчика профессиональные тренеры и консультанты могут организовать пробуждение потребности в вашем товаре, работу с отговорками клиентов, противостояние манипулированию, коррекцию сотрудников, аутсорсинг учебных центров, а также исключительные программы Ситуационное руководство в Management Training International (MTI), Цигун и европейский стрессменеджмент в центре обучения персонала Класс, Веревочный курс в организации Коллекция приключений.

Тренинги личностного роста обещают участникам мобилизацию энергии, ощущение силы, повышение активности, и в результате — яркую жизнь, наполненную эмоциями, страстью, сильными ощущениями. Например, тренинг Трансформация Академии тренингов направлен на снятие внутренних барьеров, и, как следствие — на высвобождение энергии. Есть и специализированные тренинги для женщин: Я у себя одна в центре Класс, Женщина деловая и любимая в ГАСИС.

Почем опиум для народа?

Цены на услуги гибки и зависят от многих сопутствующих условий, например, открытый ли это тренинг или корпоративный. Нижняя планка, обнаруженная мною в лестнице цен, — 100 условных единиц с человека за участие в однодневном открытом тренинге Выставка с отдачей в 300 %. Более актуальная тема такого же однодневного тренинга на тему Формирование системы материальной и нематериальной мотивации сотрудников оценена в 175 долларов. За эти же деньги можно принять участие в семинаре Профессиональный секретарь: эффективная поддержка менеджеров.

Цена двух- и трехдневных тренингов стартует на отметке 250 у.е. с каждого желающего овладеть знаниями. Цифру финиша установить не удалось. Корпоративный тренинги не намного дешевле от 1200 долларов за один тренингодень.

Участие в открытом тренинге для тренеров (пять трехдневных циклов, включающих такие темы, как формирование группы, стратегия и формат тренинга, роль, функции и техники тренера, групповые процессы и управление ими, задачи, адресаты и оценка тренинга, разработка тренинговых программ, постановка индивидуальных задач профессионального развития) обойдется в сумму $ 850 с человека. Один трехдневный цикл стоит $ 250.

Таковы усредненные характеристики участников выставки Тренинг-2001. В дополнение к ним, хотелось бы представить и тех, кто присутствовал на данном мероприятии в качестве посетителей.

Организаторы с гордостью признались, что, судя по реакции участников круглых столов, вопросам и темам, которые посетители обсуждают с представителями компаний, аудитория присутствует именно та, на которую они рассчитывали. В первую очередь, это менеджеры по персоналу (модный ныне эйч-ар — human resourse manager), тренинг-менеджеры и внутренние консультанты бизнес-предприятий — они составляют около 70 % посетителей. Информация о выставке распространялась адресно, что, похоже, и обеспечило максимально адекватную аудиторию. Второй тип посетителей — представители конкурирующих тренинговых и консалтинговых компаний, которые не выставлялись в ходе мероприятия, а скромненько наблюдали за всем происходящем со стороны (благо вход на мероприятие был свободным). Они не скрывали своего желания посмотреть на предложения, существующие на рынке, получить представление о ситуации в своей профессиональной сфере (правда, почему-то не все сообщали об этом охотно). Среди посетителей выставки были замечены и активные представители некоммерческого сектора — как тренеры, так и потенциальные заказчики тренинговых услуг.

Пришедшие на выставку отметили количество и разнообразие представленной литературы. Здесь можно было встретить массовые газеты, предлагающие работу и обучение, газету Иностранец, и даже всенародную Комсомольскую правду, которая в апреле текущего года блеснула материалом с неоднозначным названием Тренинг — это хорошо. Обучился, и пошел. Это была попытка объяснить массовому читателю, что такое тренинг, зачем он нужен и что дает, и к кому за ним обращаться (в материале были представлены наиболее известные компании в данной области, такие как агентство Качалов и коллеги, Академия госслужбы при президенте РФ, компании Артур Андерсен, MTI и другие).

Также выставка позволила составить представление о ведущих журналах, претендующих на рынок бизнес-образования. Здесь присутствовали такие издания, как:

    • ТОП (тренинг, организация, перспектива) — журнал для руководителей, устремленных в будущее, освещает различные направления в сфере бизнес-образования, цена — 70 руб.;  
    • ежемесячный деловой журнал Управление персоналом; 
    • журнал Study In, посвященный различным аспектам сферы образования, выпускается при информационном содействии института ЮНЕСКО по информационным технологиям и образованию, цена — 20 руб.; 
    • журнал Обучение за рубежом; 
    • Персонал Микс, научно-практический журнал по вопросам управления персоналом, ориентированный на руководителей, топ-менеджеров и эйч-аров, издается в Санкт-Петербурге ЗАО Мир Профессионалов, цена журнала — 200 руб. 

Издательство Финпресс предлагает по подписке комплект из 5 журналов, включающий всю необходимую информацию для успешной работы предприятия: журналы Менеджмент в России и за рубежом, Маркетинг в России и за рубежом, Бухучет и налоги, Финансовый менеджмент, Кадры предприятия (полугодовая подписка для индивидуального подписчика стоит 2800 руб.)

Помимо периодических изданий, на выставке было много специальной литературы в области психологии, бизнеса, управления. Книги Системный подход в менеджменте, Психологическое консультирование и диагностика, Тренинг прогнозирования поведения. Управление экономикой и др. Среди прочих свою продукцию представило московское издательство Генезис, специализирующееся на книгах по групповой психологической работе. Наиболее популярные в ассортименте книг — Психологические группы. Рабочие материалы для ведущего К.Фопеля, Тренинг толерантности для подростков Г.Солдатовой и др.

Журнал ТОП утверждает, что, по всем признакам, рынок бизнес-тренингов вступает в период юности — поры расцвета, выработки собственных ценностей и осознания своего Я. Организаторы выставки выразили надежду, что приобретенные контакты и новая информация помогут в дальнейшем развитии и плодотворной работе.

Интересно, а готов ли некоммерческий сектор представить свои услуги на подобной выставке?


Бизнес-партнеры и спонсоры