20 Ноябрь 2013 года

Тимбилдинг как часть корпоративной культуры

timbilding_korporativniy_otdih

Просвещённые руководители знают, что признание компании на рынке и её успешное развитие зависят не только от востребованности и качества предлагаемых товаров и услуг, но и от сплочённости коллектива. Настоящая команда специалистов, работающих в одной связке, но в то же время качественно выполняющих индивидуальные функции, – вот секрет стабильного положения компании на рынке. Однако редки ситуации, когда коллектив становится командой сам по себе. Здесь в большинстве случаев помогают специальные компании, специализирующиеся на корпоративных тренингах командообразования, или, как это модно называется, «тимбилдинге». Эти тренинги не просто развлечение. Зачастую подготовка к такому мероприятию представляет собой трудоёмкий процесс и предполагает наличие большого количества атрибутов. Например, иногда необходимо произвести печать на ткани, изготавливая корпоративные футболки и другую сувенирную продукцию, призванную ещё больше сплотить коллектив.

В едином порыве

Самый популярный и хорошо зарекомендовавший себя вид тимбилдинга – верёвочный курс. В экстремальной, непривычной ситуации, и даже в определённой мере при наличии опасности, вдали от комфортного офиса, при прохождении верёвочных маршрутов поддержка коллег и потребность в их помощи возрастают многократно. После таких тренингов многие сотрудники компаний начинают смотреть друг на друга иначе, чувствовать взаимную поддержку. Особенно это касается молодых коллективов.

Помогают в сплочении коллектива, понимании роли каждого в общем деле также творческие и сюжетные виды тимбилдинга. Особое место здесь, помимо театральных и танцевальных постановок, занимают зрелищные исторические командные игры. Обилие деталей, костюмов, изготовление флагов и прочих исторических атрибутов позволяют полностью окунуться в происходящее, почувствовав себя участником ярких исторических событий в окружении «братьев по оружию». Такие совместные эмоциональные переживания способны крепко сплотить людей, сделав их командой не только на работе, но и вне её.


Бизнес-партнеры и спонсоры