10 Июль 2013 года

ПРОШЛА ВТОРАЯ УЧЕБНАЯ СЕССИЯ СОЗДАНИЕ МОДЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ ПО УПРАВЛЕНИЮ И ОРГРАЗВИТИЮ В НКО-СЕКТОРЕ

01vysoke_mytoС 25 по 28 июня 2013 года прошла вторая сессия по разработке модельной системы оценки в уже всем известном с. Московский. На вторую учебную сессию (скорее назову ее рабочей, т.к. готовых знаний участники не получают, материалы нарабатываются на самих встречах и апробируются между ними) приехали 27 из 31 участника. Причины отсутствия 4-х участников на второй сессии следующие: болезнь родственника, накладка мероприятий собственной организации, трудности с самофинансированием (ведь пятеро участников были допущены к программе при условии самофинансирования).

В первые два дня семинара участники делились опытом оценки своих тренингов, в результате были определены проблемные зоны процесса оценки на первых двух уровнях. Ах, да! Оценка тренингов проходит по предложенной модели (см. во вложенном файле). На этой модели вы можете с легкостью узнать все необходимые этапы, которые сопровождают процесс предоставления тренинговых услуг, но проблема в том, что не всегда проходит оценка воздействия тренинга на различных уровнях деятельности участника, его организации, а также оценка влияния организации на сообщество после прохождения последней обучения. В последние 2 дня рассматривались два верхних уровня модели, разрабатывались индикаторы, и обсуждались инструменты. Участники дали обратную связь по написанию пособия. Да! Пособие уже начнет создаваться в ноябре, хотя не все уровни еще получили свое наполнение практическими примерами. Участники программы должны будут в качестве домашнего задания приготовить кейс стадиз с использованием различных инструментов для наглядной демонстрации применимости данной модели! Так что все в соавторстве будем! Мы должны успеть издать пособие до середины марта 2002, где оно будет торжественно вручено на конференции по оценке обучающих программ, где мы, я думаю, и встретимся за круглым столом. Вся информация по двум сессиям будет вам доступна. Если кому-то не терпится до получения всех материалов в пособии, можете мне написать, я вышлю вам отчет по первой сессии, а по второй готовится:

Знаю, что некоторые мне не простят, если я не напишу пару слов о закулисно-досуговой деятельности членов ИТ. Конечно же, работа сопровождалась бурным весельем в баре гостиницы, где мы играли в два рояля, а также в Крокодила. Шумное веселье и песни воспринимались почему-то местными жителями криками и визгом, который нуждается в участливом присутствии берегущей нас милиции. К счастью, последняя так и не посмела вмешаться в наши оргии. Странно, но народ должен был уже давно привыкнуть, что бывают у них в поселке такие <заезжие люди>, которые любят переодеваться, петь и громко смеяться! Я думаю, мы еще продолжим работу над формированием у них такой привычки.

Вот такие мы неугомонные!


Бизнес-партнеры и спонсоры