29 Июнь 2013 года

ШКОЛА НКО

Charities Aid Foundation при финансовой поддержке Департамента международного развития Великобритании ( DFID ) продолжает осуществление проекта Школа НКО.

В рамках этого проекта систематически проводятся семинары, охватывающие самые разнообразные вопросы деятельности некоммерческих организаций, вопросы взаимодействия НКО с органами государственной власти, коммерческими структурами, а также многое другое.

Основными слушателями семинаров являются представители некоммерческих организаций России. В рамках проекта CAF-Россия планирует организовать семинары для муниципальных служащих и для специалистов по связям с общественностью коммерческих организаций.

Проект, начавшийся в июне 1999 года, рассчитан на три года.

Семинары проводят высококвалифицированные российские и зарубежные специалисты.

В рамках проекта «Школы НКО» проводятся семинары трех типов курсов: Курс для руководителей НКО, Тематический курс и Курс для специалистовВ Курсе для руководителей НКО и в Тематическом курсе предусмотрено 2 уровня.

1. Курс для руководителей НКО:

уровень - это двухнедельный семинар Базовый курс, который включает в себя следующие темы:

управление и планирование правовые аспекты деятельности НКО

бухгалтерский учет фандрайзинг (поиск средств)

социальный маркетинг этика благотворительности

В семинаре могут участвовать только представители организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Количество участников каждого семинара — 20 человек. Отбор участников семинара осуществляется Экспертным Советом на конкурсной основе. Предпочтение отдается руководящим работникам начинающих региональных организаций и начинающим сотрудникам, давно работающих региональных организаций. Для участия в конкурсе необходимо заполнить ЗАЯВКУ В каждом семинаре базового курса может принять участие один представитель организации.

Оплата

Участники семинаров оплачивают проезд до Москвы и обратно. Проживание, питание и обучение участников оплачивается CAF -Россия. При проведении конкурса на участие в Базовом курсе, Экспертным Советом рассматривается вопрос о возможности возмещения расходов на проезд представителям организаций, расположенных за Уралом.

II уровень это серия семинаров продолжительностью 4 дня каждый на следующие темы:

    • фандрайзинг , 
  • стратегическое планирование и оценка проектов, 
    • PR, 
  • правовые аспекты деятельности НКО. 

Предпочтение отдается руководящим работникам региональных организаций, прошедшим Базовый курс. Для участия в конкурсе необходимо заполнить ЗАЯВКУ .

Оплата

Участники семинаров курса для руководителей НКО II уровня сами оплачивают проезд до Москвы и обратно, проживание и питание. CAF оплачивает обучение и кофе брейк.

2. Тематический курс:

В рамках Тематического курса планируется провести семинары по фандрайзингу, менеджменту, маркетингу и связям с общественностью, по финансам и правовым аспектам деятельности НКО . В каждой теме также предусмотрено 2 уровня.

Тематический курс представлен 1-3 дневными семинарами, каждый из которых рассчитан на 10-15 участников. В каждом семинаре могут принять участие не более двух представителей одной организации. Отбор участников семинара осуществляется Экспертным Советом на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить ЗАЯВКУ .

В течение учебного года планируется провести не менее 10 семинаров, на различные темы, например:

  • предпринимательская деятельность НКО, трудовые отношения в НКО, бухгалтерский учет в образовательных НКО и др. 
  • создание и продвижение имиджа НКО, организация информационных кампаний и др. 
  • особенности деятельности экологических, детских, инвалидных организаций, зонтичных организаций, организаций самопомощи и др. 
  • создание и развитие сетей некоммерческих организаций 

Оплата

Участникам семинаров необходимо будет оплатить свой проезд до Москвы и обратно и свое питание. Проживаниеи обучение оплачивает CAF -Россия.

3. Курс для специалистов НКО представлен 5 дневными семинарами для юристов и бухгалтеров НКО, имеющих специальное образование и опыт работы не менее 1 года, а также для фандрайзеров , имеющих опыт работы не менее двух лет. Предполагается проводить не менее 1 семинара в год для каждой группы специалистов и формировать группы по 10-15 участников. Отбор участников семинара осуществляется Экспертным Советом на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить ЗАЯВКУ .

Оплата

Участники семинаров курса для специалистов сами оплачивают проезд до Москвы и обратно, проживание и питание. CAF оплачивает обучение и кофе брейк.

 Место проведения семинаров.

Семинары проводятся на учебных площадках Москвы.

Форму заявки на участие в семинарах любого курса, а также дополнительную информацию о «Школе НКО» Вы можете получить

у Ирины Барановой, Елены Чаенковой или Ирины Сташевской.

Наш тел./факс (095) 792-59-29, e-mail: ngoservices@cafrussia.ru,

адрес 113035, Москва, ул. Садовническая, д. 57, офис 4.


Бизнес-партнеры и спонсоры