28 Июнь 2021 года

Когда нужны услуги сиделки?

uslugi-sidelkiЗа больным или пожилым человеком может требоваться уход. Это как выполнение медицинских процедур, так и бытовых дел. Можно самостоятельно заниматься присмотром, но тогда придется отказаться от работы и отдыха. Это морально изматывает и можно получить проблемы со здоровьем. Можно нанять сиделку в Одессе https://www.jobnatali.com/%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0. Она будет приходить на несколько часов или работать круглосуточно.

Какие обязанности могут быть у сиделки

Помощница осуществляет гигиенические и санитарные обязанности. Моет подопечного, помогает ходить в туалет или приносит «утку». Если больной испытывает сложности, то сиделка кормит его сама. После проводится уборка помещения, мытье посуды, смена постельного белья (если она нужна).

При необходимости сиделка может поставить уколы или капельницы. Только для этого у нее должно быть медицинское образование. Помощница контролирует прием лекарств. Если у нее есть соответствующие навыки, то она проводит реабилитацию. Например, специальную гимнастику или массаж.

Иногда сиделка становится компаньоном для пожилого или больного человека. Разговоры, совместная деятельность (просмотр фильмов или чтение книг), прогулки — благоприятно воздействуют на эмоциональное состояние.

Сиделка может готовить еду для подопечного. Только важно чтобы она понимала разницу между питанием тяжело больного человека, лежачего или имеющего определенные ограничения (например, непереносимость глютена).

Сиделка может проживать вместе с подопечным на отдельной жилплощади. В этом случае она регулярно поддерживает связь с нанимателем и отчитывается о прошедшем дне. При этом в случае серьезных перемен, например, ухудшении состояния она сразу извещает родственников больного.


Бизнес-партнеры и спонсоры