17 Август 2016 года

Зачем нужны маркетологи?

marketer-679x469Тренинги и мастер-классы сегодня занимают прочную позицию в жизни многих людей. Они позволяют научиться чему-то неизведанному, повысить квалификацию и т.д. Особенно актуальными считаются курсы маркетинг. Профессионалы этой области являются одними из самых востребованных и хорошо оплачиваемых, так как сфера продаж в нашей стране стремительно расширяется. Но, несмотря на то, что каждая компания нуждается в маркетологах, и многие стремятся занять их место, представление об их трудовой деятельности зачастую размыты. Так в чем же специфика и особенности этой профессии?

Обязанности

Роль, выполняемую этими специалистами, трудно переоценить. Тенденции в современном рынке быстро и часто изменяются. Следовательно, фирмам требуется человек, который мог бы следить за этими процессами. Так, в его задачи входит:

  1. Анализ рынка, отслеживание всех изменений, происходящих в нем, следование этим переменам и обновление производства и продукции в соответствии с новыми критериями. Игнорирование даже мельчайших сдвигов приведет к застою продажи и устарению товара.
  2. Общение с клиентами, сбор данных об их предпочтениях, о том, что им нужно, а также, почему они выделяют те или иные вещи. Иногда производители не до конца понимают, чем их изделия привлекают внимание окружающих. И дабы избежать ухода потенциальных клиентов к конкурентам, необходимо отследить вкусы каждого. Ведь мнение о том, что заказчики предпочитают продукт именно вашего предприятия из-за улучшенного качества, может быть ошибочным. Возможно, вас выбирают исключительно за удобно расположенный склад или наличие службы доставки.
  3. Изучение достижений и промахов конкурируемого заведения. Эта обязанность тесно связана с предыдущей. Маркетологу важно знать, по какой причине потребители делают покупки у них, какова ценовая категория их изделий и многое другое. Для этих целей нередко нанимают тайных покупателей.
  4. Поиск оригинальных предложений способствует расширению клиентской базы, создание комфортных условий и раскрытие разных сторон продукции. Так вы сможете продать предмет, предназначенный некогда для одной аудитории, людям других возрастов, специализаций и т.д.

В практике сотрудник выполняет и некоторые другие функции или, наоборот, углубляется в одну область. И от этого он становится более ценным, поднимая производство на высокий уровень.


Бизнес-партнеры и спонсоры