10 Январь 2019 года

Как найти работу в Латвии?

Profrekryting Latviya catalog superovo 640-630x420

Поисками работы в Латвии в определенный момент жизни приходится заняться практически каждому человеку. Кто-то недавно закончил получать образование и ищет компанию для старта карьеры, а кто-то переехал в другой город и хочет прочно тут обосноваться. Вне зависимости от конкретной ситуации, действовать нужно быстро и при этом достаточно осторожно. Не хватайтесь за первую же попавшуюся вакансию, особенно если сомневаетесь в том, что она вам подходит.

Где искать работу? Наилучшим вариантом на сегодняшний день является интернет и доступные на его просторах веб-сайты. Например, на странице https://mm.lv/vakances вас ждут десятки предложений от различных работодателей. Каждое из них имеет развернутое описание, включающее в себя контактные данные для связи. Следовательно, можно не выходя из дома выбрать несколько вакансий и записаться на собеседования. Это очень удобно и быстро.

А вот еще несколько полезных рекомендаций для всех, кто планирует найти работу в Латвии:

  • Отталкивайтесь от своих навыков. Да, никто не запрещает сменить сферу деятельности, но при наличии образования и/или опыта в какой-то из отраслей, лучше сконцентрироваться на поисках работы в ней. Например, если вы получили образование по специальности «маркетолог» и уже работали в рекламном агентстве, вам будет очень тяжело пройти собеседование на должность программиста.
  • Адекватно оценивайте зарплату. Во-первых, сразу узнайте, какую сумму вам заплатят гарантированно. Во-вторых, изучите возможные премии/бонусы и вероятность их получения.
  • Ищите вакансии с перспективами карьерного роста. Карьерный рост – это не только возможность увеличить зарплату, но и новый вызов, побуждающий развиваться и делать свою жизнь интереснее. Если работодатель не предлагает роста по должностям, единственной причиной сделать выбор в его пользу должна стать зарплата, которая значительно выше средней по Латвии.
  • Не бойтесь записываться на несколько собеседований. На начальном этапе работодатель выбирает вас, но ситуация меняется, если вы посетили собеседования в нескольких компаниях. Если хотя бы две из них согласились предложить вам работу, право выбора опять-таки переходит к вам. Иногда этот факт даже можно использовать, дабы выторговать себе более выгодные условия.
  • Внимательно изучайте трудовой договор. У многих людей осталась дурная привычка – подписывать бумаги, не читая их. Избавьтесь от нее, если не хотите столкнуться с неприятностями в процессе работы. Всегда полезно прочесть договор от корки до корки, а также задать представителю работодателя все интересующие вас вопросы, прежде чем ставить подпись.

Самое время перейти на сайт https://mm.lv/, чтобы ознакомиться с вакансиями и начать поиски работы в Латвии.

Удачи!


Бизнес-партнеры и спонсоры