24 Ноябрь 2017 года

Что не нужно делать, когда ищешь работу?

114-ne-mogu-najti-rabotu-770x515Каждому, кто  в определенный момент оказался без работы хочется, что бы проблема с наличием постоянного источника дохода была решена как можно быстрее. Так что нежелательно делать в процессе поиска работы?

Согласитесь, что в некоторой степени, поиск работы можно сравнить с лотерей. Все предусмотреть – невозможно, и уж тем более нереально угадать, что понравится потенциальному работодателю, а что нет. Сколько раз казалось, что собеседование прошло на «ура», но нет, результат походов в отделы кадров – отказ. Работа доставалась человеку, который, по вашему мнению, проигрывал по многим показателям.

Так какие причины того, что долго не получается найти достойную работу?

Прежде всего, сюда нужно отнести неактивность. Даже если вы не прошли первое собеседование, это не повод отчаиваться. Здесь, наоборот, нужно активизировать весь свободный потенциал.  И для того, что бы попасть на более количество собеседований, разошлите как можно больше резюме, в компании, которые представлены на сайте. Не ограничивайте себя парой писем, ведь вариант, что ваше электронное письмо затерялось среди множества других, не исключен.

Несистематичность – ещё одна причина того, что поиски достойной работы могут затянуться на долгое время. Считайте, что писки работы – это и есть временная работа, основная задача которой решить проблему трудоустройства, и здесь, как и в любом проекте, желательно разработать стратегию действий. Как правильно составить резюме? Какую зарплату вы хотите получать? Будет ли это работа строго по специальности? Эти и многие вопросы требуют грамотного подхода.

К причинам того, что долго не получается найти стабильную работу можно отнести и нереальные ожидания. Нередки случаи, когда соискатели работы неадекватно оценивают собственные знания, опыт, образование и не только с тем, что они могут получить на рынке труда. Чаще всего эта проблема молодых специалистов, которые на первом же собеседовании поднимают вопрос о высокой заработной плате. Абсолютное большинство современных работодателей умеют считать, и готовы платить, но только за  качественно выполненную работу. Никто не говорит о том, что данный вопрос «табу», но перед тем, как его задавать, хотя бы немного ознакомьтесь с ситуацией на рынке труда в вашей сфере.

Наконец, добавьте себе уверенности. Специалист, который сомневается в собственных силах, всегда уступит пусть и неопытному, но уверенному в себе претенденту на работу. И да, как бы ни было, но не нужно присоединяться к категории людей, которые являясь отличными специалистами, работают «не на своем месте», причем, за гроши. Не нужно хвататься за первое же предложение.


Бизнес-партнеры и спонсоры