17 Декабрь 2013 года

Как преодолеть цейтнот

С таким понятием, как “цейтнот” приходится сталкиваться не только профессиональным шахматистам ( ведь именно и этой сферы и произошел этот термин, означающий нехватку времени), но и любому из нас. Далеко не каждый умеет грамотно распорядиться своим временем, поэтому зачастую цейтнота избежать не удается. Когда времени на выполнение запланированных действий перестает хватать, это означает, что подход к организации трудового процесса далеко не идеален.

Если нужно периодически “активизировать” большинство сотрудников, это может означать, что фирма на данном этапе работает над новыми проектами или идеями, внедряет новые планы и сотрудникам требуется больше времени на их выполнение. Эффективнее рабочий процесс проходит тогда, когда подобные действия предварительно запланированы. В первую очередь это касается тех случаев, если фирма и ее сотрудники должны участвовать в различных презентациях, выставках, семинарах. Острая нехватка времени зачастую приводит к регулярным стрессам, которые крайне негативно сказываются на состоянии здоровья человека.

Часто нехватку времени провоцируют различные обстоятельства, иной раз не зависящие от самых работников, к примеру — изменения в привычной сфере деятельности — поправки в законах, в налоговой сфере, перемены в структуре компании, связанные с этими нововведениями. Также ситуации цейтнота создаются самими работниками по ряду различных обстоятельств. Но, контроль за дисциплиной и организованностью сотрудников дает возможность справиться с непредвиденными сложностями, и с нехваткой времени в том числе. В этом весьма эффективным будет применение тайм-менеджмента.

При неверных тактических действиях руководства компании работники также будут испытывать острый дефицит времени — если компания берет на себя слишком большие объемы заказов или сокращает сроки на их выполнение. К примеру, владельцы редакции газеты или журнала, преследуя выгоду, буквально перед выходов номера решают использовать часть уже сверстанной полосы для рекламных объявлений. На место подготовленных материалов размещают рекламу — соответственно, вся полоса заново должна пройти процесс вычитки, корректуры, редактирования и верстки. В итоге, для ряда сотрудников редакции появляется необходимость дополнительного объема работы, который нужно сделать в краткие сроки. Вот из таких ситуаций и вытекает цейтнот.


Бизнес-партнеры и спонсоры