12 Июль 2013 года

Как добиться эффективности тренинга

dobitВопрос о целесообразности проведения тренинга, а еще чаще – об его эффективности, все время встает перед современными руководителями и собственниками компаний.  Многие из них задумываются, как организовать и провести тренинг, чтобы это стало не очередными неоправданными затратами, а принесло положительные изменения?

Для того чтобы руководителю понять, насколько целесообразно проведение тренинга, необходимо ответить на ряд вопросов. Прежде всего – какую задачу планируется решить, прибегнув к тренингу? Во-вторых, какой результат будет считаться удачным, после проведения обучения. И, наконец, почему Вы решили, что для решения задачи и достижения результата необходимо провести именно тренинги?

Дело в том, что не все решается путем обучения персонала. Иногда проблема просто лежит в плоскости неосведомленности или низкой мотивации работников. Но даже если необходимость в обучении оправдана, чтобы он прошел успешно и принес свои плоды, руководитель должен провести подготовительную работу.

Проведите беседу с будущими участниками тренинга. Кратко обрисуйте ситуацию в компании, из-за которой вы решили провести обучение. Назовите тему предстоящего тренинга, объясните ее и аргументируйте. Далее расскажите, кого именно планируется послать на обучение и почему. Обрисуйте вкратце организационные моменты: где, сколько по времени будет проходить тренинг, на каких условиях. Уделите внимание вопросу ожидаемого результата.

Расскажите не только про ожидаемый эффект для компании, но и что это даст лично сотрудникам. Какие навыки они приобретут, от  чего обучение их избавит и пр. Обязательно опишите, как будет проведен послетренинговый период: как будут оцениваться приобретенные навыки, какой будет система поощрений и прочее.

Важно, чтобы разговор не был односторонним.  Пусть сотрудники зададут все интересующие их вопросы. Далее, дайте время обдумать индивидуальные цели тренинга, обозначить для себя трудные и непонятные моменты. При прохождении такой подготовки возможность неинфомированности или слабой мотивации, резко сократится.

После успешно проведенного тренинга на первое место выходит организация контроля и послетренинговой поддержки. Дело в том, что даже у тех сотрудников, которые добросовестно хотят работать над своими навыками могут произойти внутренние конфликты. Перед прохождением тренинга сотрудник внутренне представлял себе, как именно он будет пользоваться в работе полученными знаниями.

Однако на деле это у него в первое время будет получаться  плохо, здесь нужно поддержать сотрудников, провести соответствующие мероприятия. При выполнении такой программы вопрос об эффективности тренинга вряд ли еще встанет перед руководством.


Бизнес-партнеры и спонсоры