02 Август 2013 года

Как создать команду из коллектива?

komandaКаждый современный руководитель понимает, что качество работы зависит от микроклимата в коллективе. Все чаще создание дружного коллектива, который работает как одна команда становится первостепенной задачей руководства.

Зачастую руководство старается построить внутри компании четкую иерархию, как по вертикали (подчинение, подотчетность, контроль) , так и по горизонтали (распределение конкретных обязанностей внутри отдела, или иного структурного подразделения). Казалось бы, такая схема очень привлекательна своей прозрачностью, возможностью требовать результата от конкретного исполнителя, но все чаще руководители признают, что при таком подходе люди работают по инерции, им не хватает здоровой, творческой инициативы.

В непредвиденных ситуациях почти никогда работники не выступают с предложениями, все ждут инструкций и конкретных заданий. Кроме того, негативно отражается такая организация на работе, когда необходимо принять неординарное решение, зачастую лежащее на стыке специализации разных людей.

Чтобы тим-билдинг прошел успешно, а результаты, достигнутые на тренинге, не испарились бы через неделю, руководитель должен заранее продумать, кого он направит на тренинг. Обычно, в прохождении такого тренинга, например, бухгалтерами,  нет необходимости. На тренинг должны попасть люди, которые вынуждены работать в команде при решении проблем компании.

Именно от итогового состава группы, с которой будет заниматься тренер, зависят методы работы. Очень важно, чтобы группа состояла из людей, готовых к разным командным ролям. Команда становится сплоченной тогда, когда каждый может взять на себя роли как организатора, так и исполнителя, когда каждый готов нести ответственность за совместно принятое решение.

Наполняемость группы тоже очень важна. Если людей немного, то тренер прорабатывает такие вопросы, как установление общих целей, понимание не только различных командных ролей, но и понимание командных процессов: совещаний, дискуссий, улучшение микроклимата внутри группы, прохождение командой этапов развития. В идеале, по окончанию тренинга, внутри команды создается «усиленное поле»: знания и навыки членов команды при совместной работе будут выше, чем если бы они работали самостоятельно.

Если группа, направленная на тим-билдинг, большая, то в основной упор будет сделан на изменение корпоративной культуры. На завершающей стадии приветствуется работа с руководством компании для снятия условий жесткой иерархии, и созданию условий творческих возможностей у сотрудников.


Бизнес-партнеры и спонсоры