28 Август 2013 года

Как сохранить навыки, полученные на тренинге?

navikiВсе чаще руководители компаний понимают, что бизнес-тренинги – не роскошь, не дань моде, а, зачастую, необходимый инструмент для ведения бизнеса. С помощью успешно проведенного тренинга можно повысить мотивацию работников, дать им новые знания, улучшить навыки, поднять работоспособность. Но как сохранить, закрепить, и преумножить такой положительный результат? Что необходимо для того, чтобы работники не забыли информацию, предложенную на тренинге?

Для того, чтобы обучение не прошло «мимо» сознания работника, надо чтобы он мог, а еще важнее – хотел учиться. Случаев, когда человек не может усвоить программу тренинга, немного. Это люди с проблемами психофизического состояния. Например, сниженным вниманием, памятью, и т. д. Куда хуже, когда работники не хотят учиться, когда им не хватает соответствующей мотивации. Они могут даже пройти программу, но вряд ли в итоге будет достигнута цель, ради которой это обучение проводилось. Конечно, тренер в процессе всегда уделяет внимание и мотивации, и работоспособности, но куда большего эффекта можно добиться, «заранее подготовив почву», а это уже во власти руководства.

Чтобы тренинг прошел успешно, важна его программа. Очень хорошо зарекомендовал себя метод «включения». Он подразумевает под собой изучение тренером обстановки на месте. Это может быть как явное присутствие, так и включение в рабочий процесс под видом нового клиента, заказчика. Когда тренеру известны проблемы, специфичные для конкретной компании, тогда программа тренинга становится не абстрактным курсом, а индивидуальным «лекарством», эффект от которого гораздо выше.

Следующим моментом, влияющим на итоговый результат, является выбор тренера. Безусловно, среди этой профессии есть как профессионалы, так и мало компетентные работники, но загвоздка даже не в этом. Тренер может быть прекрасным специалистом, но он может не подходить конкретной компании, быть на разных волнах с ней. Важно, чтобы люди, пришедшие на тренинг, видели в тренере некий образец.

После проведения тренинга необходимо стимулировать работников применять полученные знания и сформированные навыки в их повседневной деятельности. Это непросто.

Специалисты уже давно пришли к выводу, что результаты бизнес-тренингов нуждаются в закреплении. Речь идет о системе послетренингового сопровождения, а именно, работе с персоналом, направленной на поддержание тренинговых эффектов. Оно может заключаться во всевозможных формах: инструктажи, различные материалы, конкурсы и т.д. Такая система, безусловно, затратна, зато именно она зарекомендовала себя с наилучшей стороны. При таком подходе достижение задач, поставленных перед проведением тренинга, буде практически стопроцентным.


Бизнес-партнеры и спонсоры